Новости Новости 10.11.2020 в 22:34 comment

Новая эра Mac началась. Представлен MacBook Air с 5-нм SoC Apple М1, пассивным охлаждением и 18-часовой автономностью

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Новую линейку компьютеров Mac на процессорах Apple Silicon, спроектированных компанией на основе архитектуры ARM, открыл 13-дюймовый ноутбук MacBook Air.

Apple объявила о переходе на собственные процессоры ARM в компьютерах Mac вместо x86-совместимых CPU Intel на июньской конференции WWDC. Этот переход — третья смена архитектуры компьютеров Apple: в начале 90-ых купертиновский гигант перевел свои ПК с процессоров Motorola на PowerPC компании IBM, а в 2005 году произошел переход на обычные CPU Intel. По оценке Apple, переход займет два года и к 2022 году уже весь модельный ряд компьютеров Apple будет работать на процессорах ARM.

SoC Apple М1

Аппаратный базис нового MacBook Air — SoC (System-on-a-Chip) М1, разработанная специально для компьютеров Mac с учетом более чем десятилетнего опыта компании в проектировании мобильных процессоров на архитектуре ARM. По сути, М1 — это целая серия чипов. На презентации представители рассказали, что архитектура процессоров легко масштабируется — в рамках серии будут выпускать процессоры разной мощности для всего модельного ряда Mac.

Выпуск процессоров М1 осуществляется на фабриках TSMC по наиболее передовой на сегодняшний день 5-нм технологии. Среди ключевых особенностей М1 — объединение на одной подложке всех компонентов (CPU, GPU, NPU, отдельный процессор безопасности и контроллеры всех необходимых интерфейсов ввода-вывода) и прямой доступ к унифицированному блоку памяти для увеличения итоговой производительности всей системы.

Apple, без лишней скромности, называет М1 «самым быстрым и энергоэффективным мобильным процессором из когда-либо созданных». Платформа насчитывает 16 миллиардов транзисторов. Для сравнения, транзисторный бюджет 5-нм A14 Bionic, использующейся в новых iPad и iPhone, составляет 11,8 млрд элементов.

CPU построен по двухкластерной схеме с четырьмя высокопроизводительными ядрами и четырьмя энергосберегающими ядрами, а GPU содержит восемь ядер (128 вычислительных единиц, способных обрабатывать одновременно до 24 576 потоков) производительностью 2,6 Тфлопс. Apple заявляет для восьмиядерного CPU лучший в сегменте показатель производительности на ватт затрачиваемой энергии, но конкретное значение не указывается.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Также компания говорит о превосходстве собственного решения над новейшими мобильными чипами (какими именно, не уточняется) как по части CPU, так и по части GPU. В обоих случаях заявлено одинаковое превосходство — в два раза при энергопотреблении 10 Вт. Apple обратила отдельное внимание на работу в задачах машинного обучения, где производительность специализированного блока NPU достигает 11 трлн операций в секунду, как у A14 Bionic.

Ниже в галерее собрали все самые показательные слайды презентации с характеристиками и особенностями SoC М1.

MacBook Air

Как и ожидалось, первым компьютером на базе SoC Apple М1 стал компактный ноутбук MacBook Air, который, как отметила Apple на презентации, является самым продаваемым 13-дюймовым ноутбуком в мире.

Как и предсказывалось, новый MacBook Air, обходясь пассивным охлаждением, предлагает более высокую производительность и автономность по сравнению с вариантом на CPU Intel. В частности, Apple, опять без лишней скромности, заявляет, что ноутбук мощнее, чем 98% всех ПК на Windows 10, проданных в прошлом году. Сравнивая новый MacBook Air с моделью прошлого поколения MacBook Air говорит о приросте производительности CPU в 2 раза, GPU — в 3,5 раза, в задачах машинного обучения — в 9 раз и вдвое более быстром SSD. Также Apple утверждает, что новый MacBook Air демонстрирует лучшую производительность в своем классе, превосходя по производительности самые продаваемые ноутбуки Windows в три раза.

Что же касается автономности нового MacBook Air, одного заряда батареи должно хватать на 15 часов работы в браузере и 18 часов просмотра видео, что является абсолютным рекордном для модели.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Новая эра Mac началась. Представлен MacBook Air с 5-нм SoC Apple М1, пассивным охлаждением и 18-часовой автономностью

Дизайн остался прежним, но новый MacBook Air получил улучшенный экран IPS с поддержкой технологии Wide Color (P3) диагональю 13,3 дюймов с соотношением сторон 16:10 (2560х1600 пикселей). Также новая модель выделяется улучшенной веб-камерой.

Новая эра Mac началась. Представлен MacBook Air с 5-нм SoC Apple М1, пассивным охлаждением и 18-часовой автономностьюОбъем ОЗУ не изменился — 8 (можно расширить до 16 ГБ за отдельную плату), как и объем SSD — 256 ГБ или 512 ГБ в зависимости от конфигурации (можно расширить до 2 ТБ). Габариты и масса тоже прежние: 304,1х212,4х16,1 (4,1 мм в самом тонком месте) мм и 1,29 кг.

Предзаказы стартуют уже сегодня, а продажи начнутся со следующей недели. На выбор есть три цвета: стальной, темно-серый и золотой. Вопреки слухам, дешевле MacBook Air не стал. Максимально доступная версия (с SSD на 256 ГБ и 7-ядерным графическим процессором) по-прежнему стоит $999 ($899 — специальная цена для образовательного сегмента), а за старшую модификацию (с SSD на 512 ГБ и 8-ядерным GPU) просят $1249. Таким образом, MacBook Air остается входным билетом в мир мобильных ПК Apple.

Одновременно с MacBook Air дебютировали новые Mac mini и MacBook Pro, о которых мы расскажем в отдельных материалах.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: