Новости Наука и космос 29.11.2022 в 15:51 comment views icon

Новая мРНК вакцина против 20 штаммов гриппа призвана предотвратить будущие пандемии

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Новая мРНК-вакцина, покане испытанная на людях, включает несколько штаммов гриппа с пандемическим потенциалом, которым могут перейти к человеку от животных.

Новое исследование, опубликованное в журнале Science, демонстрирует потенциал единственной мРНК-вакцины для защиты от всех 20 известных подтипов вируса гриппа А и В. Есть надежда, что вакцина, которая до сих пор была эффективна в доклинических моделях на животных, предотвратит будущие пандемии гриппа, способствуя иммунитету против штаммов вируса, которые еще не перешли от животных к человеку.

Вакцины обучают иммунную систему распознавать определенные части патогена. Когда приходит настоящая опасность, организм может быстро «вспомнить» эту тренировку и дать отпор. Ежегодные вакцины против гриппа обычно концентрируются на двух-четырех антигенах штаммов, которые с наибольшей вероятностью будут распространяться в соответствующее время. Последние вакцины против COVID-19 сосредоточены только на одной итерации печально известного белка SARS-CoV-2.

Одной из возможных сильных сторон недавно появившейся технологии мРНК-вакцин является способность одновременно представлять организму широкий спектр различных антигенов. Старая технология создания вакцин не способна упаковать 10 или 20 различных антигенов в одну дозу, но технология мРНК не сталкивается с этими ограничениями.

К настоящему времени, с появлением последней бустерной дозы мРНК двухвалентной вакцины Omicron, исследователи включили два конкретных антигена в один укол. Но что, если бы одна вакцина могла помочь научить иммунную систему распознавать десятки различных итераций одного и того же вируса? Именно эту идею исследователи из Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета исследовали в своем знаменательном исследовании.

Ключевой антигенной мишенью в вакцинах против гриппа является молекула белка гемагглютинина. Он находится на поверхности вируса и имеет решающее значение для его инфекционности. Каждый штамм гриппа несет свой собственный белок гемагглютинин уникальной формы. Экспериментальная мРНК-вакцина, протестированная в этом новом исследовании, охватывает 20 различных гемагглютининов гриппа: все 18 известных подтипов гриппа А и два подтипа гриппа В.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

В недавно опубликованном исследовании сообщается об испытаниях поливалентной вакцины на мышах и хорьках. Как объяснил Скотт Хенсли, старший автор нового исследования, главный вывод из этих экспериментов заключается в том, что у животных выработались различные антитела против всех 20 штаммов гриппа. Это показывает, что одна мРНК-вакцина может эффективно обеспечивать широкую защиту от большого количества различных антигенов.

Идея новой вакцины состоит не в том, чтобы предотвратить заражение гриппом, а в том, чтобы уменьшить тяжесть заболевания. Первоначальные исследования на животных показывают, что это возможно, поскольку вакцина эффективно предотвращает тяжелое заболевание у мышей, подвергшихся воздействию как конкретных штаммов, содержащихся в вакцине, так и других штаммов гриппа, отличных от конкретных 20 мишеней.

Возможно, самым необычным аспектом этой вакцины является то, что она содержит антигены штаммов гриппа, которые еще не попали в организм человека. Многие из 20 антигенных мишеней представляют собой типы гриппа, активные в настоящее время только у животных. Но, по словам Хенсли, главная цель здесь — опередить следующую пандемию, создав определенный уровень широкого иммунитета среди населения.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

«[У мышей] вакцина предотвратила тяжелое заболевание и смерть от вирусов, которые отличались от компонентов вакцины», — рассказал Хенсли . «Это напоминает ситуацию с пандемией. И это наша цель: добиться базового уровня иммунитета у населения, который не обязательно предотвратит заражение новыми пандемическими штаммами, а скорее предотвратит тяжелые заболевания и смерть, вызванные ими».

Эта работа далеко не первая, в которой исследуется потенциал технологии мРНК-вакцины для борьбы с гриппом. Ряд мРНК вакцин против гриппа находится на различных стадиях испытаний. Совсем недавно группа исследователей продемонстрировала доклиническую эффективность мРНК-вакцины, которая нацелена на четыре конкретных белка гриппа и, как полагают, обеспечивает универсальную защиту от большинства штаммов.

Гипотеза состоит в том, что введение такой вакцины, особенно очень маленьким детям, может помочь настроить их иммунную память против всех подтипов гриппа на всю их жизнь.

«Идея здесь состоит в том, чтобы создать вакцину, которая даст людям базовый уровень иммунной памяти к различным штаммам гриппа, чтобы при следующей пандемии гриппа было гораздо меньше болезней и смертей», — сказал Хенсли. «Мы думаем, что эта вакцина может значительно снизить шансы когда-либо заболеть тяжелой инфекцией гриппа».

Эта радикальная новая стратегия раскрывает потенциал технологии мРНК и меняет способ использования вакцин. Пока продолжаются доклинические испытания, планируется первая фаза испытаний на людях.

Moderna разрабатывает мРНК-вакцины от рака, герпеса и ветрянки

Источник: New Atlas

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: