Новости Новости 23.04.2018 в 17:50 comment

Новая версия браузера Google Chrome Canary демонстрирует грядущее обновление дизайна в стиле Material Design 2

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Со дня анонса следующей версии операционной системы Android P в сети не утихают разговоры касательно особенностей нового дизайнерского языка Material Design 2 и планов Google в отношении дизайна собственных продуктов. Напомним, незадолго до того, как мы узнали о грядущем обновлении дизайна Gmail и увидели его на первых скриншотах, сообщалось о радикальном обновлении дизайна браузера Chrome в стиле Material Design, намеченном на сентябрь этого года, как раз к 10-летию продукта. И вот сейчас в канале Canary вышла новая тестовая сборка браузера Google Chrome с новым дизайном. Сразу оговорим, что речь о настольном Chrome Canary версии 68 для Windows, тогда как в версии для Mac возможности испытать новый дизайн пока нет.

Активировать новый дизайн Google Chrome можно в экспериментальных настройках браузера. Для этого нужно ввести в адресной строке команду chrome://flags/#top-chrome-md, после чего из выпадающего меню выбрать пункт “refresh”. После этого можно заметить несколько изменений во внешности браузера.

Как можно видеть, наряду с черной темой оформления, которую сложно не заметить, изменился внешний вид вкладок – они стали более обтекаемыми и гладкими, что согласуется с наблюдающимся сейчас переходом Google от прямоугольных к более округленным элементам пользовательского интерфейса. Собственно, это подтверждает и округленная адресная строка Omnibar, выполненная в том же стиле, что и на Android. Аналогичные визуальные изменения сейчас прослеживаются в последних тестовых версиях приложения Google и других сервисов компании, включая поисковик.

Также можно отметить, что иконка с изображением учетной записи переехала на панель инструментов рядом с адресной строкой.

Понятно, что Google только приступила к внедрению изменений в дизайн браузера в рамках нового стиля Material Design 2, являющегося дальнейшем развитием оригинальной концепции. И это лишь часть изменений.

В описании дизайнерской концепции Material Design на сайте проекта Chromium дизайн актуальной версии Chrome обозначен как «M1». То есть, новый дизайн, вероятно, получит обозначение GM2. В документации говорится, что иконография панели инструментов останется прежней, но изменится угловой радиус самих кнопок. Кроме того, есть рекомендации, касающиеся расстояния между элементами интерфейса и их цвета.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше

Пока неясно, является ли нынешнее обновление тем самым радикальным обновлением в рамках Material Design 2. К тому же, пока нет полной уверенности, что дальнейшие развитие дизайнерской мысли поискового гиганта будет называться именно так – Material Design 2. На сайте проекта В Chromium проект проходит под названием «MdRefresh» без каких-либо номеров. Вероятно, больше подробностей на этот счет мы узнаем уже скоро, так как приближается конференция разработчиков I/O 2018.

Источник: 9to5google


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: