Новости Новости 08.12.2010 в 14:30 comment

NVIDIA рассказала о преимуществах многоядерных процессоров для смартфонов и планшетов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания NVIDIA рассказала о некоторых преимуществах, которые обеспечивают 2-ядерные процессоры Tegra 2 в смартфонах и планшетах по сравнению с другими чипами.

Отмечается, что системы-на-чипе Tegra 2 обеспечивают существенный прирост производительности при выполнении, практически, любых задач. В то же время, несмотря на повышение производительности, такие процессоры обеспечивают также и снижение общего уровня энергопотребления по сравнению с 1-ядерными решениями. С целью доказательства данного утверждения приводится слайд, демонстрирующий работу 1-ядерного и 2-ядерного чипов Cortex A9 под одинаковой высокой нагрузкой. При этом 1-ядерный процессор загружен на 100% и работает на частоте 1 ГГц, что требует его работы при максимальном напряжении 1,1 В. Таким образом, в процессе работы чип потребляет одну условную единицу энергии P.

NVIDIA рассказывает о преимуществах многоядерных процессоров для смартфонов и планшетов

В то же время, при выполнении аналогичных задач на 2-ядерном процессоре благодаря поддержке технологии SMP нагрузка распределяется равномерно между двумя ядрами, в результате чего каждое из них нагружено лишь на 50%, и рабочая частота чипа составляет 550 МГц. В таком случае, для его питания требуется напряжение 0,8 В, а энергопотребление чипа снижается до 0,6P. Таким образом, за счет использования 2-ядерного процессора удается снизить уровень энергопотребления чипа на 40%. В случае же выполнения задач, которые не поддаются параллельной обработке на двух ядрах, неактивное ядро отключается, что не ведет к потреблению дополнительной энергии.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: