Новости Технологии 15.01.2014 в 17:07 comment

NYT: АНБ с помощью радиочастотной технологии установило шпионское ПО примерно на 100 тыс компьютеров по всему миру

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

NSA

Как сообщалось ранее в немецком издании Der Spiegel, агентство национальной безопасности (АНБ) США внедряло средства сбора информации в вычислительную технику и оборудование связи. Сейчас онлайн-ресурс издания New York Times (NYT) заявил, что АНБ установило шпионское ПО, которое позволяло вести тайное наблюдение и создавать специальную сеть для организации кибератак, примерно на 100 тыс компьютеров по всему миру.

Ссылаясь на секретные документы, предоставленные экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, слова американских должностных лиц и экспертов в области безопасности NYT сообщает, что во многих случаях для взлома АНБ использовало радиочастотную технологию под названием Quantum, которая позволяла получать доступ даже к тем компьютерам, которые не были подключены к Сети. Известно, что данная технология использовалась специалистами АНБ как минимум с 2008 года. Ее суть в том, что на компьютер втайне от владельца устанавливаются компактные печатные платы и USB-карты, которые передают информацию по зашифрованному каналу на ретрансляторы, расположенные на расстоянии нескольких км от компьютера. Стоит отметить, что в данном случае внедрение аппаратных средств сбора информации осуществляется непосредственно агентами спецслужб, производителями компьютеров или пользователями, не подозревающими об истинном предназначении устройства.

По мнению АНБ, данная разработка больше носит оборонный характер и является средством защиты от иностранных кибератак, а не инструментом для нападения. Однако когда китайские злоумышленники разместили подобное ПО на компьютерах американских компаний и государственных учреждений, американские должностные лица подняли скандал на государственном уровне.

По сообщению NYT, чаще всего технология Quantum была направлена против различных подразделений народно-освободительной армии Китая, которую США обвиняют в совершении многочисленных нападений на стратегически важные американские промышленные и военные объекты с целью кражи секретной информации. Однако в сообщении NYT также отмечается, что технология Quantum успешно применялась против компьютерных сетей, используемых российскими военными, мексиканской полицией и наркокартелями, торговыми организациями Евросоюза, а также различными структурами в КНР, Саудовской Аравии, Индии и Пакистане.

«Новшеством здесь является то, насколько масштабные и изощренные инструменты для проникновения в компьютеры и сети находятся в распоряжении специалистов АНБ» – сказал эксперт американского Центра стратегических и международных исследований Эндрю Льюис. – «Часть этих технологий были доступны уже некоторое время, но сочетание способов проникновения в компьютеры и сети с целью установки шпионского ПО и применение для этого радиоволн, предоставило США невиданные доселе возможности».

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Изображение ниже дает представление о том, как АНБ использовало радиоволны для проникновения в компьютеры и сети.

NSA1

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: