Новости Новости 05.09.2016 в 16:17 comment

«Общественный люстрационный комитет» запустил онлайн-сервис, который позволит любому украинцу сообщить о незадекларированных доходах, имуществе или бизнесе чиновников

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Общественная организация «Общественный люстрационный комитет» презентовала онлайн-форму сообщения о несоответствиях в декларациях украинских чиновников. Таким образом данная общественная организация планирует упростить задачи небезразличных граждан Украины, которые собираются обличать коррупционеров.

«Мы запускаем онлайн-систему работы с обличителями коррупции, которая состоит из формы сообщения о несоответствиях в декларациях, системы обработки таких сообщений и открытого реестра коррупционеров. Цель создания этой системы — обеспечить контроль за соблюдением требований закона о декларировании чиновниками имущества. Сейчас активизация общества важна как никогда, потому что по-прежнему продолжается саботаж системы декларирования и антикоррупционного законодательства.

Через форму (http://lku.org.ua/declaration) мы получаем от граждан информацию, которая содержит доказательства коррупционных преступлений чиновников. Мы проверяем присланную информацию, и, в случае подтверждения, вносим коррупционеров в открытый реестр. Подтвержденная информация также будет передаваться в НАПК и НАБУ», — отметила Александра Дрик, Председатель Совета ОО «Общественный люстрационный комитет».

Во время презентации «Общественный люстрационный комитет» представил информационные материалы с алгоритмами проверки деклараций.

lku.org.ua 2

Так, вместе с журналистами-расследователями был разработан ряд информационных материалов, содержащих пошаговые инструкции:

1) Проверка деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера
2) Государственный земельный кадастр: как проверить, принадлежит ли земля декларанту и членам его семьи
3) Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество: как проверить, принадлежит недвижимость декларанту и членам его семьи
4) Единый государственный реестр транспортных средств: как проверить, принадлежит ли транспортное средство декларантом или членам его семьи
5) Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований: как проверить, имеет ли отношение к бизнесу декларант и члены его семьи

Также была представлена пошаговая инструкция действий граждан, подозревающих чиновников в причастности к коррупции и видео-шаблон заполнения соответствующей онлайн-формы.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

Во время конференции были также обозначены основные угрозы со стороны власти в сфере борьбы с коррупцией. Представители «Общественного люстрационного комитета» считают, что непрозрачный процесс запуска системы электронного декларирования и заявления отдельных высокопоставленных чиновников свидетельствуют, что риски для полноценного функционирования системы существуют как в технической, так и в законодательной плоскости.

В частности, так и не стало известно, что именно было изменено сотрудниками Госспецсвязи в программном коде системы и как это повлияет на ее работу. Верховная Рада Украины может попытаться отменить уголовную ответственность за внесение изменений в Закон «О предотвращении коррупции», о чем уже говорят представители власти. Конституционный суд скоро вернется к рассмотрению производства об отмене ключевых положений Закона «О предотвращении коррупции» в части электронной декларирования.

В КСУ еще полгода назад пожаловались 48 народных депутатов, в основном представителей «Оппозиционного блока» и «Возрождение». Также существует вероятность отмены уголовной ответственности за введение так называемой «нулевой декларации». В случае, если ее действие будет распространяться на государственных служащих, это будет означать легализацию незаконно приобретенного имущества с последующей амнистией капиталов.

Источник: Общественный люстрационный комитет


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: