Новости IT-бизнес 12.03.2024 в 12:18 comment views icon

OpenAI назвала обвинения Илона Маска «несвязными»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg

Юрій Орос

Автор новостей

OpenAI назвала обвинения Илона Маска «несвязными»

«Не существует никакого Учредительного соглашения или любого другого соглашения с Маском», — заявила OpenAI, как ответчик по по иску Илона Маска. Речь идет об обвинениях в нарушении статуса некоммерческой организации, а также в нарушении учредительного соглашения, которое якобы обещало, что организация никогда не будет работать с целью получения прибыли и выпустит свой ИИ публично.

Компания заявила, что претензии миллиардера основываются на «запутанных — часто несвязных — фактических предпосылках». Она назвала учредительное соглашение «фикцией, которую Маск выдумал, чтобы незаслуженно претендовать на плоды предприятия, которое он изначально поддерживал, а затем покинула потом наблюдал, как оно процветает без него», передаёт Engadget.

Если дело дойдет до суда, появятся доказательства того, что, по словам OpenAI, Маск поддержал превращение OpenAI в коммерческую структуру, «которая будет контролироваться самим Маском». Кроме того, миллиардер якобы перестал поддерживать проект, когда его идеи не были реализованы. Это заявление перекликается с сообщением в блоге компании в начале этого месяца, в котором она опубликовала якобы электронные письма от и до Маска, когда он еще был связан с организацией. Исходя из этих переписок, Маск знал и был сторонником превращения OpenAI в коммерческую организацию. Он даже хотел полностью контролировать ее как генеральный директор и иметь мажоритарный пакет акций. Маск также согласился с предложением присоединить организацию к Tesla, чтобы автопроизводитель мог обеспечить ее финансирование. В конце концов, стороны не пришли к согласию, и Маск прекратил свое участие.

Наблюдая значительные технологические достижения OpenAI, Маск теперь хочет добиться такого же успеха для себя. Маск утверждает, что подает этот иск ради человечества, в то время как правда, очевидная даже из противоречивых заявлений Маска — заключается в том, что он подает его, чтобы продвигать свои собственные коммерческие интересы.

— из заявления OpenAI.

В прошлом году Маск представил собственную компанию по созданию искусственного интеллекта под названием xAI с довольно высокой целью — «понять «истинную природу Вселенной». Миллиардер объявил, что xAI собирается открыть исходный код своего чат-бота Grok. Хотя это вполне могло быть упреком в сторону OpenAI, открытый исходный код Grok также мог бы помочь его компании получить обратную связь от сообщества разработчиков, которую xAI могла бы использовать для совершенствования своей технологии.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: