Новости Софт 04.11.2022 в 13:00 comment views icon

OpenAI разрешила компаниям интегрировать нейросеть DALL-E в свои продукты и будет взимать плату – по 2 цента за изображение

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Компания OpenAI запускает публичную бета-версию API, которая облегчит компаниям добавление функции преобразования текста в изображение DALL-E к своим продуктам – предоставляя разработчикам упрощенные инструменты для интеграции и настройки программного обеспечения по своему вкусу.

Для использования бета-версии требуется регистрация в OpenAI и закрытый ключ API, позволяющий получить доступ к DALL-E. Кроме того, OpenAI будет взимать плату за каждое сгенерированное изображение в зависимости от его разрешения:

  • Изображение 1024×1024 – 0,02 доллара США;
  • Изображение 512×512 – 0,018 доллара США;
  • Изображение 256×256 – 0,016 доллара США.

Первым примером использования API является Microsoft Designer, использующая программное обеспечение для создания изображений для пользователей Office. Microsoft является одним из главных инвесторов OpenAI и представила приложение в прошлом месяце.

Люк Миллер, менеджер по продуктам OpenAI, работающий над API, также привел пример стартапа под названием Mixtiles, использующего API для создания плакатов для дизайна дома, а также другой компании под названием CALA, использующей его, чтобы помочь клиентам создавать собственную одежду.

В течение последнего года интерес к нейросетям, помогающим превратить текст в изображение резко возрос, поэтому OpenAI, когда-то являвшийся несомненным лидером этого направления, снова бросает вызов новичкам, таким как Midjourney и Stability AI, предлагающим свои сервисы с меньшими ограничениями для пользователей.

Кроме очевидных творческих преимуществ, которые предлагают подобные генераторы изображений, существует множество опасностей. Программное обеспечение можно использовать для дезинформации и создания вредоносных изображений — таких, как изображения обнаженных людей без их согласия. (Ранее OpenAI запрещала загрузку фотографий реальных людей в DALL-E, но недавно сообщила, что открывает доступ к этой функции, предварительно улучшив свои фильтры для удаления дипфейков и снимков «сексуального, насильственного или политического содержания»).

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

ИИ-системы преобразования текста в изображения, такие как DALL-E, учатся на изображениях, взятых из Интернета, обычно это защищенные авторским правом работы фотографов, художников и дизайнеров. Многие художники возмущены тем, что полученную технологию можно использовать не только для имитации их индивидуального стиля, но и потому, что они не получают компенсацию.

Некоторые фирмы уже начинают предлагать такие выплаты. Например, Shutterstock (представившая OpenAI лицензию на данные своих участников для создания DALL-E) недавно объявила о создании фонда возмещения расходов лицам, чья работа используется для обучения ИИ. У OpenAI пока ничего подобного в разработке нет.

«Сейчас мне нечем поделиться по этому поводу. Очевидно, что мы продолжаем получать отзывы от сообщества. Это очень сложный вопрос, который нужно рассматривать с разных сторон», — говорит представитель OpenAI Люк Миллер.

В конце сентября OpenAI предоставила свободный доступ к DALL-E 2 – чтобы воспользоваться генератором изображений, теперь не требуются приглашения, достаточно просто зарегистрироваться на сайте (после регистрации доступны 50 бесплатных кредитов — еще по 15 будут предоставлять ежемесячно). Каждый кредит можно использовать для создания одного изображения, варианта изображения или функций “inpainting” и “outpainting” (редактирование содержимого или расширение изображения за его существующие пределы). Дополнительные кредиты можно приобрести блоками по 115 штук за 15 долларов. OpenAI сообщает, что около 1,5 миллиона пользователей DALL-E ежедневно генерируют более 2 миллионов изображений.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: