Новости Технологии 29.09.2022 в 11:34 comment views icon

Нейросеть DALL-E 2 открыла доступ для всех желающих — после регистрации доступны 50 бесплатных кредитов (еще по 15 будут предоставлять ежемесячно)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

OpenAI предоставила свободный доступ к DALL-E 2 – чтобы воспользоваться генератором изображений теперь не нужны приглашения, достаточно просто зарегистрироваться на сайте.

Компания представила оригинальный DALL-E в январе 2021 года, и этот инструмент впечатлил как экспертов по искусственному интеллекту, так и общественность своей способностью превращать любое текстовое описание в уникальное изображение. С тех пор был создан ряд подобных платформ, которые могут соперничать по скорости и качеству с DALL-E. Более того некоторые, такие как Midjourney и Stable Diffusion, есть в открытом доступе.

Нейросеть Text-to-Pokеmon позволяет создать покемона по описанию или имени — посмотрите, как выглядят политики и знаменитости в новом амплуа

OpenAI, получившая значительное финансирование от технологического гиганта Microsoft, всегда осторожно относилась к публичному использованию DALL-E. Эксперты отмечают, что способность систем преобразования текста в изображение создавать обнаженные тела и фотореалистичные изображения без согласия человека — потенциально опасна. Это может повлечь за собой преследования, также инструмент могут использовать для создания пропаганды, дезинформации и многого другого. Кроме того, поскольку системы преобразования текста в изображения обучаются на обширных наборах данных изображений, взятых из Интернета, они воспроизводят неравенство. Например, попросите систему нарисовать генерального директора, и она, как правило, создаст изображение белого человека.

OpenAI предприняла ряд мер для борьбы с этими эффектами, в том числе отфильтровав изображения сексуального характера и насилия из своих обучающих данных и отказалась генерировать изображения на основе очень явных подсказок.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Эмад Мостак, который помог разработать конкурирующую Stable Diffusion для преобразования текста в изображение, писал, что для OpenAI было «идиотским решением» не генерировать изображения из слов «Украина» или «Одесса».

Другие называли «халтурой» попытки компании исправить предвзятость. Например, DALL-E незаметно вставляет такие фразы, как «Чернокожий мужчина» и «Азиатская женщина» в  подсказки пользователям, которые не указывают пол или этническую принадлежность, чтобы оттолкнуть систему от создания изображений белых людей. (OpenAI подтвердила, что использует этот метод.) Это устраняет предвзятость в выводе DALL-E, но некоторые пользователи отмечают, что это также создает нежелательные образы, которые не соответствуют их инструкциям.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

В своем блоге OpenAI заявила, что провела необходимые улучшения в системе безопасности и удовлетворена ими. Это поможет компенсировать потенциальный вред, поскольку теперь нейросеть DALL-E становится более доступной.

«За последние месяцы мы сделали наши фильтры более надежными: чтобы отклонять попытки создания сексуального, насильственного и другого контента, нарушающего нашу политику, и создавать новые методы обнаружения и реагирования, остановливая неправомерное использование», — говорится в сообщении компании.

Компания также заявила, что тестирует API для DALL-E, который позволит компаниям создавать свои собственные приложения и плагины, используя исходящие данные системы. Это значительно облегчило бы OpenAI коммерциализацию результатов DALL-E, потенциально комбинируя систему с инструментами, используемыми, например, иллюстраторами и дизайнерами.

Любой, кто зарегистрируется для доступа к DALL-E, получит  50 бесплатных кредитов, а затем еще по 15 бесплатных кредитов ежемесячно. Каждый кредит можно использовать для создания одного изображения, варианта изображения или для функций “inpainting” и “outpainting” (редактирования содержимого изображения или расширения изображения за его существующие границы). Дополнительные кредиты можно купить блоками по 115 штук за 15 долларов. OpenAI сообщает, что около 1,5 миллиона пользователей DALL-E ежедневно генерируют более 2 миллионов изображений.

Ранее в DALL-E 2 разрешили редактировать лица реальных людей, функция долгое время была заблокирована из-за соображений безопасности.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: