Новости Новости 25.05.2016 в 17:16 comment

Первые испытания футуристических китайских автобусов-тоннелей, способных перевозить 1400 человек, могут пройти уже этим летом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В будущем на китайских автомагистралях могут появится гигантские червеобразные транспортные средства, призванные решить острую проблему дорожных заторов в стране.

Эти необычно выглядящие транспортные средства называются Straddling Bus (букв. перевод – расставляющий ноги автобус) и в некотором роде напоминают автобус «Ночной Рыцарь» из «Гарри Поттер и узник Азкабана». По сути, это огромный поезд специальной конструкции в виде тоннеля, через который могут перемещаться более компактные транспортные средства. По описанию получает этакое китайское НАДземное метро.

screen shot 2016-05-24 at 1.32.13 pmПассажировместимость автобуса составляет порядка 1400 человек. Причем его использование не только устраняется необходимость прокладки дополнительных линий метро, но и способствует сокращению уровня выбросов вредных веществ в атмосферу, поскольку является полностью электрическим.

По оценкам компании Transit Explore Bus, занимающейся разработкой этих автобусов, с каждым выпущенным экземпляром ежегодные объемы потребления ископаемого топлива и выбросы углекислого газа будут снижаться на 800 и 2500 тонн соответственно. Это очень важно, учитывая, что буквально за последнее десятилетие уровень загрязнения воздуха в Китае катастрофически вырос.

Ожидается, что эти автобусы смогут перемещаться со скоростью около 65 км/ч и смогут пропускать сквозь себя транспортные средства высотой не более 2 метров.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

По словам инженера Transit Explore Bus и автора идеи с автобусами-тоннелями Соня Южу, первые испытания полноразмерной модели могут пройти уже этим летом в китайской провинции Чанчжоу. И это будут первые испытания подобных автобусов. Сама идея зародились еще в 1969 году, а затем в 2010 году Сонь Южу попытался вдохнуть в проект вторую жизнь, но дальше мысленных экспериментов дело пока так и не дошло.

Судя по всему, на этот раз интерес к проекту выше, чем много лет назад. Макет автобуса можно было увидеть на недавней девятнадцатой по счету выставке International High-Tech Expo в Пекине.

Источник: techinsider.io


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: