Новости Новости 01.11.2018 в 15:50 comment

Появилось «неожиданное» объяснение «процессорного кризиса» Intel [Спойлер: виновата Apple]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как известно, процессоры Intel сейчас в большом дефиците, в связи с чем цены на них в рознице сильно завышены. Мы подробно описывали сложившуюся ситуацию в нашей статье «Что происходит с ценами на процессоры Intel?». Да, с тех пор ситуация немного улучшилась, но цены по-прежнему далеки от рекомендуемых. И вот сейчас издание Nikkei, ссылаясь на свои источники среди поставщиков комплектующих, назвало истинную причину внезапного «процессорного кризиса» Intel (интересно, есть ли такие, кто поверил недавним рассказам Intel про резко увеличившийся спрос, причем сразу во всех сегментах?).

Так вот, источник утверждает, что причиной дефицита стал вовсе не рост продаж ПК, которого на самом деле никто кроме Intel и не заметил, и даже не сложности с освоением 10-нанометрового техпроцесса, а… Apple. Да, как всегда, во всем виновата Apple.

Как известно, Apple после того, как побила горшки с Qualcomm, полностью перевела свои смартфоны iPhone на сотовые модемы Intel. Последняя, кстати говоря, с недавних пор взяла производство модемов полностью на себя, хотя еще в прошлом году размещала заказы на производственных мощностях TSMC. Понятно, что под производство модемов для iPhone, которые продаются миллионами, компании Intel пришлось высвободить немалую часть производственных мощностей, ранее использовавшихся для выпуска процессоров. Иными словами, Intel, чтобы заполучить заказы Apple, пожертвовала процессорами.

Если разобраться, то фактическим виновником здесь является вовсе не Apple, а сама Intel, но это было понятно изначально и не исключено, что процессорный гигант сознательно пошел на этот шаг ради еще большего заработка. И сейчас, если верить последним слухам, Intel, которая забрала у TSMC заказы на сотовые модемы, ведет переговоры с той же TSMC касательно передачи части заказов на производство наборов логики Intel 300 и недорогих процессоров семейств Apollo Lake и Gemini Lake. Параллельно Intel занимается расширением собственных производственных мощностей на фабриках в Орегоне, Аризоне, Ирландии и Израиле. Сама Intel не называет никаких сроков, тогда как среди отраслевых наблюдателей, как обычно, бытует два мнения: оптимисты считают, что предложение догонит спрос уже в первом квартале 2019 года; другие же говорят, что дефицит будет сохраняться на протяжении всего 2019 года (в AMD уже открывают шампанское ?).

Источник: Nikkei


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: