Новости Новости 10.10.2019 в 08:01 comment

Процессоры Intel Gemini Lake вызывают сбои в работе некоторых 64-разрядных программ

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На прошлой неделе ресурс Phoronix сообщил об ошибке, которая приводит к сбоям в работе браузеров Chrome и Firefox. Проблема наблюдалась с 64-разрядными версиями программного обеспечения и только на устройствах с процессорами Intel Gemini Lake. При этом оказалось, что ошибка существует уже довольно давно, и чипмейкер не предпринимал никаких действий по её устранению, в то время как Google и Mozilla, изучив проблему, разработали обходной путь.

Gemini Lake – семейство процессоров Intel с низким энергопотреблением, предназначенные для недорогих компьютеров и ноутбуков. По сути это преемники мобильных процессоров Atom, бренд которых сейчас не используется. Они имеют мало общего с основной архитектурой Intel Core, поэтому ошибки, присутствующие в существующих моделях Gemini Lake, не должны затрагивать другие процессоры Intel.

Компания Google узнала о проблеме ещё в мае этого года и к сентябрю выпустила решение, которое заставляет процессор читать инструкции без пересечения 16-байтовой границы. Mozilla в свою очередь обнаружила, что ошибка возникает в результате обновления микрокода. Это означает, что проблема, скорее всего, не связана с аппаратным обеспечением. Ресурс Tom’s Hardware обратился к Intel по этому вопросу, на что компания предоставила следующее заявление:

«Пользователи действительно могут сталкиваться со сбоями приложений в системах на базе процессоров Intel Pentium Silver и Intel Celeron (кодовое название Gemini Lake). Компания Intel выпустила обновление микрокода для наших клиентов и партнёров, которое устраняет эту проблему. Мы работаем с ними, чтобы сделать обновление доступным для конечных пользователей».

Источник: Tomshardware

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: