Новости Новости 07.07.2017 в 16:39 comment

Qualcomm не оставляет попыток запретить продажи iPhone в США и подаёт новые жалобы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Продолжая юридическое противостояние с Apple, компания Qualcomm просит правительство США запретить ввоз новых смартфонов iPhone в страну. Она также хочет, чтобы были остановлены продажи тех устройств, которые уже были ввезены в США.

Qualcomm утверждает, что Apple нарушает шесть принадлежащих ей патентов, которые связаны с продлением срока автономной работы смартфонов. Ни один из этих патентов не имеет существенного значения для стандарта, говорит Qualcomm. Это означает, что она не обязана лицензировать их — как в случае с другими патентами, которые вызывают разногласия между компаниями. Qualcomm подала жалобу как в Комиссию по международной торговле США, так и в Окружной суд США по Южному округу штата Калифорния.

«Изобретения Qualcomm лежат в основе каждого iPhone и выходят далеко за рамки современных технологий или сотовых стандартов», — говорит Дон Розенберг, генеральный совет Qualcomm. «Apple продолжает использовать технологию Qualcomm, отказываясь платить за нее».

Qualcomm даже подготовила небольшой справочный материал, чтобы объяснить, для чего используются шесть патентов.

Компании Qualcomm и Apple не впервые спорят из-за патентов. После того, как Федеральная торговая комиссия подала в суд на Qualcomm за антиконкурентную практику, связанную с продажей модемов для смартфонов, Apple подала собственный иск, в котором говорилось о том же. Apple с тех пор расширила этот иск в двух других странах, в то время как Qualcomm подала свои собственные судебные иски, чтобы нанести ответный удар Apple и ее поставщикам.

Apple утверждает, что Qualcomm взимает «непропорционально высокие» вознаграждения за использование своих патентов и злоупотребляет своим положением в качестве лидера рынка модемов для смартфонов. Qualcomm является основным поставщиком LTE-модемов. Однако многие из этих патентов относятся к стандартам, что требует их лицензирования по справедливой и разумной ставке.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Источник: The Verge

  • В январе этого года Apple подала в суд на Qualcomm, требуя около $1 млрд переплаченных роялти. Купертиновский гигант также обвинил Qualcomm в злоупотреблении доминирующим положением на рынке модемов сотовой связи для смартфонов и навязывании несправедливых условий по лицензионным договорам. Всего Apple подала против Qualcomm четыре иска: один в США, два в Китае и один в Великобритании.
  • В апреле Qualcomm ответила на обвинения Apple встречным иском, заявив, что последняя стреножила ее модемы, чтобы решения Intel казались лучшими.
  • А в мае Qualcomm обратилась в ITC с просьбой запретить импорт смартфонов Apple iPhone в США.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: