Новости Крипто 02.12.2020 в 15:46 comment

Рада приняла в первом чтении законопроект «О виртуальных активах», призванный окончательно урегулировать рынок криптовалют

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Депутаты Верховной рады Украины сегодня также приняли в первом чтении законопроект № 3637 «О виртуальных активах», призванный окончательно урегулировать рынок криптовалют, легализировав биткоины, блокчейны, майнинг и вот это вот все. Он определяет понятие «виртуальных активов», причисляя их к нематериальным благам, и позволяет законно проводить операции с криптовалютами, которые, в сущности своей, и выступают виртуальными активами.

Разработка законопроекта № 3637 ведется при участии Министерства цифровой трансформации Украины — первая редакция документа была зарегистрирована в Раде еще в июне 2020 года, но вскоре была отозвана для доработки, а в сентябре на рассмотрение профильного комитета предоставили доработанный вариант. И вот сейчас инициатива перешла на следующий этап законодательного процесса.

Законопроект формирует правовое поле рынка виртуальных активов (правовой статус, классификация, права собственности и другие ключевые юридические дефиниции) и адаптирует рекомендации FATF по финансовому мониторингу рынка виртуальных активов.

Также документ определяет регулятора рынка — Минцифра (в отдельных случаях НБУ и НКЦБФР) и перечень профессиональных поставщиков услуг виртуальных активов и их регистрацию. В случае окончательного принятия документа международные криптокомпании (читай: международные биржи, на которых проводятся торги виртуальными активами) смогут легально регистрировать блокчейн-бизнес в Украине.

Важно оговорить, что этот законопроект является рамочным. То есть он только определяет и разрешает криптовалюты и операции с ними, но конкретные правила, механизмы и прочие нюансы (как именно все будет работать на практике) еще предстоит определить в отдельных подзаконных актах, регулирующих соответствующие аспекты деятельности.

Накануне Минцифра выпустила новый образовательный сериал о блокчейне, биткоине и криптовалютах, а курс Bitcoin обновил исторический максимум, достигнув отметки $19 850,11 за монету.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Это всё-таки случилось. Курс Bitcoin обновил исторический максимум

  • В Украине с апреля 2020 года действует закон о финмониторинге. Помимо прочего, он ввел проверку операций с криптовалютами на сумму более 30 тыс. грн, а также блокировку криптокошельков и конфискацию криптовалюты за нарушения.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: