Новости Новости 14.01.2022 в 15:27 comment views icon

Разработчик PUBG подал в суд на Apple, Google и авторов игр серии Free Fire, копирующих PUBG: Battlegrounds

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Krafton – разработчик игры PUBG – подала судебный иск против трёх компаний: Garena, Apple и Google. Garena обвиняется в создании в создании двух игр (Free Fire и Free Fire Max), которые почти полностью копируют её популярную игру PUBG: Battlegrounds. В то же время Apple и Google обвиняются в том, что распространяют эти игры в своих магазинах приложений. И дополнительно Google обвиняется в размещении на YouTube видеороликов с геймплеем двух указанных игр, а также в «многочисленных публикациях, содержащих полнометражный китайский фильм, который является не чем иным, как вопиющей инсценировкой живого действия Battlegrounds с нарушением авторских прав».

Игры Free Fire и Free Fire Max, о которых идёт речь в иске, фигурируют в App Store и Google Play как Garena Free Fire и Garena Free Fire Max. Обе они доступны бесплатно и предусматривают внутриигровые покупки.

Атака клонов: разработчик PUBG подал в суд на Apple, Google и авторов игр серии Free Fire, копирующих PUBG: Battlegrounds

Как утверждает Krafton, игры Free Fire и Free Fire Max в значительной степени копируют многочисленные аспекты Battlegrounds, как по отдельности, так и в комбинации. Речь идёт о защищённой авторским правом функции начала игры Battlegrounds «air drop», структуре и игровом процессе, комбинации и выборе оружия, средств защиты и уникальных объектов, а также локациях и общем выборе цветовых схем, материалов и текстур. Krafton утверждает, что Garena заработала «сотни миллионов долларов» на продажах внутри приложений, а Apple и Google «аналогично получили значительный доход от распространения Free Fire».

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Компания Krafton утверждает, что ещё 21 декабря она предприняла следующие шаги:

  • попросила Garena «немедленно прекратить использование Free Fire и Free Fire Max», на что Garena, по-видимому, ответила отказом;
  • попросила Apple и Google прекратить распространение игр, но они всё ещё доступны в обоих магазинах приложений;
  • попросила YouTube удалить видеоролики с игровым процессом Free Fire и Free Fire Max, а также полнометражным фильмом, в которых нарушаются её авторские права. Но YouTube этого не сделал.

По данным аналитической компании Sensor Tower, игроки потратили в Free Fire около $1,1 млрд в 2021 году. Это на 48% больше результата 2020 года. В то же время PUBG Mobile принесла разработчикам $2,9 млрд, но прирост по сравнению с предыдущим годом составил всего 7%. Таким образом, рост доходов от PUBG Mobile замедляется, а доходы Free Fire стремительно растут.

Apple и Google пока не прокомментировали этот иск, а представитель материнской компании Garena Sea, заявил, что «претензии Krafton беспочвенны».

Отметим, это не первый случай, когда разработчики обвиняют сервисы цифровой дистрибуции в нежелании удалять явные клоны их проектов. Например, в 2020 году Ubisoft подала иск против Apple и Google за отказ убрать из своих магазинов Area F2 — китайскую копию Rainbow Six Siege. Но совсем недавно Apple удалила из App Store клоны популярной игры Wordle (хотя оригинальной игры нет в магазине).

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: