Новости Устройства 07.10.2021 в 13:53 comment views icon

Reuters: Еврокомиссия готовится предъявить Apple обвинения в нарушении антимонопольного законодательства из-за правил Apple Pay

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как сообщает Reuters, антимонопольные органы ЕС готовятся официально предъявить Apple обвинения в нарушении антимонопольного законодательства по расследованию в отношении Apple Pay — акт почти готов и его отправка запланирована на 2022 год.

16 июня 2020 года Европейская комиссия открыла два антимонопольных расследования в отношении Apple из-за правил App Store и Apple Pay. Расследование, касающееся App Store, стало ответом на жалобу Spotify из-за несправедливого размера комиссии и ограничений конкурирующих сервисов. В апреле Еврокомиссия признала Apple виновной по двум пунктам — использование собственной платежной системы в App Store с комиссией 30% и правило, запрещающее разработчикам уведомлять пользователей об альтернативных способах оплаты. Сейчас Apple пытается оспорить это решение.

Что же касается второго расследования, Apple ограничивает использование NFC в своих устройствах собственным сервисом Apple Pay — сторонние компании не могут предлагать платежи с помощью NFC через свои собственные приложения. Подробностей пока нет, но ЕС  может заставить Apple открыть свой платежный сервис Apple Pay для конкурентов. И да, за нарушение антимонопольного законодательства Еврокомиссия может накладывать штраф в размере до 10% годового оборота,

Здесь стоит учитывать, что подобные судебные разбирательства могут длиться годами, поскольку судебная система Европы, как и многих государств, устроена таким образом, что можно подавать бесчисленные апелляции. То есть, если в конечном итоге Еврокомиссия сможет дожать Apple в этом вопросе, то изменения произойдут еще очень нескоро.

Что интересно, ранее комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер выражала опасения по поводу возможных нарушений антимонопольного законодательства, связанных с Siri. Она упоминала, что более 200 компаний пожаловались на практики Apple с эксклюзивностью и жесткой привязкой голосового ассистента. Но официально обвинения по этим жалобам пока выдвинуты не были.

Как отмечает 9to5mac, глава Apple Тим Кук в начале этой недели встречался с Маргрет Вестагер в Нью-Йорке, но что конкретно они обсуждали неизвестно.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: