Новости Новости 21.05.2019 в 12:28 comment

Ринат Ахметов собирается продать компанию Vega мобильному оператору Vodafone Украина, сумма сделки может составить 1 млрд грн

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания СКМ Рината Ахметова собирается продать оператора фиксированной связи Vega, при этом покупателем скорее всего выступит мобильный оператор Vodafone Украина. Об этом со ссылкой на источники в телеком-сфере Украины сообщает издание Liga.net.

В СКМ и Vodafone не подтвердили и не опровергли данную информацию, отметив, что не комментируют гипотетические и несостоявшиеся сделки. При этом источники издания уверяют, что все детали сделки уже оговорены, однако она еще не финализирована. Сумма предстоящей сделки собеседникам издания неизвестна. Ранее цена на подобные активы находилась в районе 6 годовых EBITDA — по показателям 2018 года это около 1 млрд грн.

Отметим, что за последние полгода СКМ переоформил на Vega несколько ценных активов, включая компанию Диджитал Скринз, которая развивает онлайн-кинотеатр oll.tv. Также ей достались остатки частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, которые не пошли на 4G-тендер. В общей сложности речь идет о 554 МГц в разных областях в Украине. В собственность Vega перешли полосы в 2,3-2,4 ГГц в нескольких регионах (в общей сложности 90 МГц). Vodafone получил в 2018 году на тендере 4G лицензию на частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

Так что гипотетически в будущем Vodafone сможет расширить полосу для улучшения качества предоставления услуг, а также запуска конвергентных услуг. Оператора могла заинтересовать и инфраструктура оператора фиксированной связи Vega, которая пригодится для запуска 5G. С технической точки зрения для запуска 5G необходимо по сути построить проводного провайдера, так как мобильных вышек нужно ставить очень много, на каждые 300 метров покрытия. Построить такую сеть с нуля займет не один год, поэтому покупка готовой инфраструктуры выглядит логично.

В 2015 году тогда еще «МТС Украина» продала свой бизнес фиксированной связи «Комстар Украина» самой компании Vega. В последующие годы МТС-Vodafone не раз приценивался к проводным операторам в Украине и даже как-то анонсировала интерес к более мелким игрокам, но дальше разговоров дело не пошло.

В отличие от Vodafone у Киевстар есть своя сеть оптоволоконного интернета, которая обслуживает около 1 млн абонентов. По мнению экс-президента Киевстар Петра Чернышова, основной мотив покупки — конкуренция с Киевстаром и запуск так называемого тройного предложения: мобильная связь, интернет и телефония.

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Отметим, что третий по величине мобильный оператор lifecell тоже ранее приценивался к интернет-провайдерам. На рынке даже была информация, что турецкий игрок введет переговоры с кабельным оператором Воля, однако сделка так и не состоялась. Вместо этого lifecell заключает с интернет-провайдерами (например, Ланет, Волей и Vega) партнерские соглашения и выводит на рынок совместные пакеты.

Источник: Liga.net

  • Общенациональный телеком-оператор Vega предоставляет услуги телефонии (около 450 000 абонентов) и доступа в интернет (около 150 000). Доход компании в 2018 году составил 641,3 млн грн, что на 4% больше, чем в 2017. EBITDA - 165 млн грн. Помимо Vega в телекомнаправление группу СКМ также входит Укртелеком - крупнейший оператор фиксированного интернета и телефонии в стране.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: