Новости Новости 21.05.2019 в 12:28 comment

Ринат Ахметов собирается продать компанию Vega мобильному оператору Vodafone Украина, сумма сделки может составить 1 млрд грн

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания СКМ Рината Ахметова собирается продать оператора фиксированной связи Vega, при этом покупателем скорее всего выступит мобильный оператор Vodafone Украина. Об этом со ссылкой на источники в телеком-сфере Украины сообщает издание Liga.net.

В СКМ и Vodafone не подтвердили и не опровергли данную информацию, отметив, что не комментируют гипотетические и несостоявшиеся сделки. При этом источники издания уверяют, что все детали сделки уже оговорены, однако она еще не финализирована. Сумма предстоящей сделки собеседникам издания неизвестна. Ранее цена на подобные активы находилась в районе 6 годовых EBITDA — по показателям 2018 года это около 1 млрд грн.

Отметим, что за последние полгода СКМ переоформил на Vega несколько ценных активов, включая компанию Диджитал Скринз, которая развивает онлайн-кинотеатр oll.tv. Также ей достались остатки частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, которые не пошли на 4G-тендер. В общей сложности речь идет о 554 МГц в разных областях в Украине. В собственность Vega перешли полосы в 2,3-2,4 ГГц в нескольких регионах (в общей сложности 90 МГц). Vodafone получил в 2018 году на тендере 4G лицензию на частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

Так что гипотетически в будущем Vodafone сможет расширить полосу для улучшения качества предоставления услуг, а также запуска конвергентных услуг. Оператора могла заинтересовать и инфраструктура оператора фиксированной связи Vega, которая пригодится для запуска 5G. С технической точки зрения для запуска 5G необходимо по сути построить проводного провайдера, так как мобильных вышек нужно ставить очень много, на каждые 300 метров покрытия. Построить такую сеть с нуля займет не один год, поэтому покупка готовой инфраструктуры выглядит логично.

В 2015 году тогда еще «МТС Украина» продала свой бизнес фиксированной связи «Комстар Украина» самой компании Vega. В последующие годы МТС-Vodafone не раз приценивался к проводным операторам в Украине и даже как-то анонсировала интерес к более мелким игрокам, но дальше разговоров дело не пошло.

В отличие от Vodafone у Киевстар есть своя сеть оптоволоконного интернета, которая обслуживает около 1 млн абонентов. По мнению экс-президента Киевстар Петра Чернышова, основной мотив покупки — конкуренция с Киевстаром и запуск так называемого тройного предложения: мобильная связь, интернет и телефония.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Отметим, что третий по величине мобильный оператор lifecell тоже ранее приценивался к интернет-провайдерам. На рынке даже была информация, что турецкий игрок введет переговоры с кабельным оператором Воля, однако сделка так и не состоялась. Вместо этого lifecell заключает с интернет-провайдерами (например, Ланет, Волей и Vega) партнерские соглашения и выводит на рынок совместные пакеты.

Источник: Liga.net

  • Общенациональный телеком-оператор Vega предоставляет услуги телефонии (около 450 000 абонентов) и доступа в интернет (около 150 000). Доход компании в 2018 году составил 641,3 млн грн, что на 4% больше, чем в 2017. EBITDA - 165 млн грн. Помимо Vega в телекомнаправление группу СКМ также входит Укртелеком - крупнейший оператор фиксированного интернета и телефонии в стране.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: