Наука и космос Новости 06.10.2016 в 18:24 comment

Робот-шахтер NASA RASSOR необычной конструкции займется добычей полезных ископаемых на Марсе и других планетах

author avatar

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало на своем официальном канале в YouTube видеоролик, на котором запечатлены испытания последнего прототипа робота Regolith Advanced Surface Systems Operations Robot (RASSOR). Данная разработка предназначена для добычи ценных полезных ископаемых на Марсе. Ожидается, что в обозримом будущем отряд таких роботов будет отправлен на Марс в рамках подготовки Красной планеты к прибытию первых колонистов с Земли.

Система RASSOR использует многочерпаковые цилиндрические валы с противоположным вращением, которые разнесены по противоположным сторонам конструкции, для обеспечения практически нулевой чисто реактивной нагрузки по горизонтальной оси и минимальной по вертикальной. Подобная конструкция обеспечивает более высокую гибкость и эффективность в разработке грунта – нет привязки к направлению или конкретной массе мобильной системы, без которой добыча ископаемых в условиях низкой гравитации будет невозможна.

Проще говоря, такое конструктивное решение должно максимально упростить проведение раскопок на чужих планетах, поскольку машина способна работать, не затрачивая огромных объемов энергии на сцепление с поверхностью, чтобы оставаться на одном месте при выполнении раскопок.

Когда именно RASSOR будет готов составить компанию Curiosity – пока остается лишь гадать.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков.


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: