Новости Софт 20.12.2022 в 12:12 comment views icon

С момента перехода Twitter к Илону Масу Mastodon вырос более чем на 2 миллиона пользователей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Mastodon, децентрализованная платформа социальных медиа, к которой многие обращаются как к альтернативе Twitter, фиксировала стремительный рост пользователей: с примерно 300 000 активных пользователей до 2,5 миллионов в период с октября по ноябрь, сообщил в блоге генеральный директор, основатель и ведущий разработчик Mastodon Евгений Рочко.

Илон Маск приобрел и официально возглавил Twitter в конце октября, а это значит, что огромный скачок в количестве пользователей Mastodon почти сразу следовал за соглашением миллиардера.

В сообщении Рочко упоминает блокировку журналистов и аккаунта @ElonJet (отслеживавшего расположение самолета Маска), а также бан самого @joinmastodon и пользователей, размещающих ссылку на Mastodon.

«Это яркое напоминание о том, что централизованные платформы могут налагать произвольные и несправедливые ограничения на то, что вы можете или не можете говорить. Мы в Mastodon считаем, что между вами и вашей аудиторией не должно быть посредников и что журналисты и государственные учреждения не должны полагаться на частную платформу, чтобы общаться с  общественностью», — пишет Рочко.

Далее, по примеру Mastodon, в Twitter захотели заблокировать ссылки и на другие соцсети: с баном столкнулись Facebook, Instagram, Truth Social, Tribel, Nostr и Post. Пользователи больше не смогут добавлять ссылки на свои профили в других социальных сетях в свою биографию в Twitter, а также отправлять твиты, призывающие к переходу на аккаунты в Instagram или Facebook. Позднее сообщение об обновлении исчезло с официальной страницы Twitter, а Маск извинился и запустил опрос о своем возможном уходе с должности CEO компании. Но, похоже, столкнувшись с неожиданным результатом, предприниматель ищет пути и дальше управлять своей любимой игрушкой.

В Twitter проголосовали за увольнение Илона Маска — миллиардер снова говорит об «атаке ботов» и готовит новый опрос с платным допуском Blue

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Ранее в рамках проекта децентрализованных коммуникаций dComms от канадской организации eQualitie в Украине развернули 8 локальных серверов Mastodon – от Киева до Одессы. С полным списком можно ознакомиться здесь.

В Mastodon можно публиковать тексты с ограничением в 500 символов на публикацию; есть возможность добавить изображение, видео или аудиофайл. Хештеги поощряются, чтобы помочь людям найти публикации, и есть приложения для устройств iOS и Android. (Также есть руководство для начинающих по Mastodon и сайт с кучей советов). Однако сайт – не единственная альтернатива, есть еще Post, Hive, Discord, Tumblr, Reddit. Вот полный список доступных и похожих на Twitter соцсетей:

8 соцсетей — альтернатив Twitter (для тех, кому не нравится Илон Маск😉)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: