Новости Новости 13.09.2014 в 11:00 comment

СБУ: Спецслужбы России атакуют компьютеры украинцев

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

СБУ: Спецслужбы России атакуют компьютеры украинцев

Служба безопасности Украины разоблачила и предотвратила очередную информационно-техническую диверсию российских спецслужб, целью которой было получение незаконного доступа к персональным данным граждан Украины и служебной информации государственных органов.

Во время проведения мероприятий по противодействию информационной агрессии РФ против Украины было обнаружено вредоносное программное обеспечение, которое спецслужбы России использовали для получения несанкционированного доступа к данным, обрабатываемым на компьютерах.

Отмечается, что на личные и служебные почтовые ящики украинских граждан осуществлялась массовое распространение сообщений со ссылкой на якобы важную информацию «о сепаратистах на территории Донецкой и Луганской областей». Названия таких писем и адреса отправителей постоянно менялись. В частности, один из них якобы содержал общий список заложников, содержащихся террористами. На самом деле письма содержали ссылки на файл, зараженный вирусом, который обеспечивал полный контроль над компьютером. Было установлено, что управление этими атаками осуществлялось из единого контрольного центра российских спецслужб.

«Эту информационную атаку мы отбили, — отмечает советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский. — Но надо быть готовым, что она далеко не последняя. Должны учитывать, что при разработке новых версий вредоносных компьютерных программ представители российских спецслужб используют методику психологических диверсий. Ведь первой реакцией каждого нормального человека, получившего письмо с таким названием, будет открыть его, чтобы броситься на помощь. В этом циничный расчет».

СБУ призывает граждан быть бдительными, обращать внимание на адрес отправителя, удалять подозрительные письма, сообщать о случаях такой фейковой рассылки правоохранительным органам.

Источник: СБУ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: