Новости Новости 26.02.2016 в 14:38 comment

Сервис защиты от DDoS-атак Google Project Shield теперь открыт для всех сайтов, посвященных независимым новостям и борьбе за права человека

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Google-930x652

В октябре 2013 года в рамках инициативы Google Ideas был запущен проект Project Shield, призванный помочь небольшим сайтам защититься от DDoS-атак. И вот сейчас компания Google открыла этот «бастион» для всех новостных интернет-изданий и правозащитных организаций.

Изначально запущенный в 2013 году проект Project Shield более двух лет пребывал в стадии тестирования. В течение этого времени над проектом успешно трудилось множество доверенных тестировщиков. Главная задача сервиса – отражение попыток нарушения работы сайтов посредством DDoS-атак – это тип хакерских атак, суть которых сводится к перегрузке сайта огромным объемом «мусорного» трафика. Это все равно что заполнить магазин женской обуви мужчинами, которых интересует покупка шляпы. В настоящее время DoS и DDoS-атаки наиболее популярны, так как позволяют довести до отказа практически любую систему.

Причин для использования DDoS-атак – масса. Преступные группы используют этот тип атак, чтобы заставить компании выполнить их требования. Также DDoS-атаки могут служить инструментом для создания неудобств конкретной организации или ограждения интернет-пользователей от «неугодного» контента, то есть, цензуры.

Компания Google преподносит Project Shield как эффективный способ усиления существующей инфраструктуры безопасности компаний и предотвращения подобного рода нападений на сайты, посвященные независимым новостям и борьбе за права человека.

Глава подразделения Jigsaw (бывшее Google Ideas) и советник в Alphabet Джаред Коэн отметил, за время тестирования команда Project Shield получила бесценный опыт и узнала много важной информации в части организационных особенностей атак данного типа, которая в будущем поможет улучшить сервис и эффективнее противостоять нападениям.

Напоследок отметим, что данный инструмент для отражения DDoS-атак является бесплатным и в основном нацелен на небольшие организации, у которых нет средств для борьбы с подобными угрозами.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

Источник: venturebeat


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: