Официальный почтовый сервис Швейцарии Swiss Post по примеру Amazon тестирует новый способ доставки посылок беспилотными летательными аппаратами.
Во вторник почта Швейцарии заявила, что проводит первые тесты с дронами для доставки посылок, которые продлятся до конца июля. Хотя говорить о повсеместном использовании аппаратов для этих целей пока еще рано, как минимум ближайшие пять лет. Вместе с этим публике были показаны образцы почтовых беспилотников. Аппарат представлен в белом цвете, его конструкция имеет форму кольца, в который помещается желтый ящик с логотипом службы Swiss Post.
«Дрон — чрезвычайно легкий, способен перемещать груз до одного килограмма на расстояние более, чем 10 километров с одним зарядом аккумуляторной батареи, — сообщалось в заявлении Swiss Post, — он летит автономно, четко следуя траектории полета, которая составляется облачным ПО от американского производителя беспилотников Matternet».
В этом проекте Swiss Post сотрудничает с WorldCargo, швейцарским подразделением грузовых авиаперевозок Swiss International Air Lines, таким образом, беспилотники будут тщательно проверены, прежде чем начнется их массовое использование. До этого момента компании необходимо будет прояснить некоторые моменты, связанные с нормативно-правовой базой. Испытания дронов также связаны с изучением их технических возможностей, в особенности ограничениями источников питания.
В настоящее время, швейцарская почта планирует использовать беспилотные аппараты в основном в чрезвычайных ситуациях, в частности при поставках в места, отрезанные от внешнего мира. В приоритете также доставка срочных посылок, к примеру, лабораторных тестов.
Почта Швейцарии не первая, кто может начать использовать дроны для доставки товаров. В 2013 году крупнейший в мире онлайн ритейлер Amazon объявил о планах доставлять небольшие посылки клиентам с помощью беспилотников в течение 30 минут после совершения покупки. На текущий момент компания просит пересмотреть существующие правила, регулирующие использование гражданских беспилотных летательных аппаратов, поскольку из-за них запуск сервиса отложен на неопределенное время.
Источники: Swiss Post, The Guardian
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: