Новости Софт 23.06.2023 в 11:54 comment views icon

Скоро Chrome сможет конвертировать PDF-файлы в текст и читать их вслух – это будет полезно для пользователей с нарушениями зрения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В скором времени Google улучшит взаимодействие браузера Chrome с PDF-файлами. Это может быть полезно для людей с плохим зрением. Компания добавляет в Chrome технологию OCR (оптическое распознавание символов), которая может преобразовывать PDF-файлы в текст, что делает их более доступными, особенно при использовании программ чтения с экрана. Инструмент также предоставит описания изображений.

В Google заявляют, что эта функция будет доступна в «ближайшие месяцы». Компания также планирует расширить эти возможности за пределы Chrome в конце этого года. Однако не уточняется, какие платформы могут получить такие функции.

Это нововведение является частью более широкой образовательной инициативы, которая включает в себя лицензирование приложений для школьных Chromebook и бесплатный доступ к Adobe Express в США. Администраторы также будут иметь более жесткий контроль над тем, к чему учащиеся и преподаватели могут получить доступ на своих Chromebook. Они могут запретить учащимся копировать и вставлять текст с определенных сайтов, таких как генеративные инструменты искусственного интеллекта. Тем временем пользователям будет проще отключить камеру или микрофон независимо от того, где они находятся в Chrome OS.

Функция чтения вслух PDF в основном предназначена для классных комнат, где учащимся с проблемами зрения будет легче читать отсканированные учебные материалы или необходимые исследовательские статьи. Тем не менее, это также сделает интернет более доступным для широкой публики. Сайты нередко помещают условия обслуживания или другую важную информацию в PDF-файлы. Новые функции сделают эту информацию доступной для большего числа людей.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: