Новости Новости 12.04.2021 в 12:04 comment

СМИ: Telegram планирует выйти на биржу до конца 2023 года и рассчитывает на оценку в 30-50 миллиардов долларов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Для первого публичного размещения акций мессенджер выбирает между нью-йоркской биржей NASDAQ и Гонконгской биржей, рассказали «Ведомостям» три независимых источника в инвестиционных кругах.

В случае выхода на биржу Telegram может разместить в свободной продаже до четверти акций (нижняя оценка — 10%). Сообщается, что основатель мессенджера Павел Дуров «щепетильно относится к контролю над платформой» и «максимум может быть предложен инвесторам блокпакет».

В компании рассчитывают на оценку в 30-50 миллиардов долларов. Консультанты предлагают привязать оценку стоимости к ежемесячному числу активных пользователей, которое, по их прогнозам, к моменту IPO достигнет 0,8–1 миллиарда. Напомним, в январе 2021 года ежемесячная аудитория Telegram превысила 500 млн пользователей.

Высока вероятность, что в итоге мессенджер Павла Дурова выберет площадку в Азии, так как уже сейчас на этот регион приходится более 40% его пользователей, а через два года их доля может достичь 50%.

По словам собеседников «Ведомостей», основатель Telegram Павел Дуров «пока не решил, как правильно выйти». Кроме IPO компания рассматривает прямой листинг и выход на биржу в обход путем слияния со SPAC-компанией — такой вариант размещения акций недавно выбрала космическая компания Rocket Lab. В то же время Telegram, по словам собеседника «Ведомостей», «уже перерос этот механизм».

В марте 2021 года Telegram впервые провел размещение облигаций и привлек миллиард долларов. Предполагается, что средства от размещения акций главным образом пойдут на погашение долговых обязательств перед инвесторами провального блокчейн-проекта TON — до 30 апреля компания должна вернуть почти 626 миллионов долларов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: