Новости Новости 17.08.2016 в 13:28 comment

Со следующего года все ПК с ОС Windows 10 будут поддерживать гарнитуру HoloLens и позволят запускать приложения Windows Holographic

author avatar

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Неделя ИИ на ITC.ua при поддержке

На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.

В рамках проходящей сейчас в Сан-Франциско конференции разработчиков Intel Developer Forum 2016 руководитель подразделения Microsoft по разработке Windows Терри Майерсон объявил о партнерстве с процессорным гигантом, обещая, что оно сделает технологии дополненной и виртуальной реальности массовыми – все будущие ПК под управлением Windows 10 будут по умолчанию поддерживать HoloLens и другие технологии смешанной реальности вроде Magic Leap и Intel Project Alloy, о которой мы еще расскажем.

«Начиная со следующего года все ПК на базе Windows 10 будут поставляться на рынок с предустановленной голографической оболочкой», – цитирует источник слова Майерсона.

В данном случае под голографической оболочкой подразумевается ПО Windows Holographic, используемое в гарнитуре дополненной реальности HoloLens, которую с недавних пор стало проще купить.

По словам главы Windows-подразделения, ПК будут полностью совместимы с носимыми на голове VR-дисплеями и позволят запускать любые приложения Windows Holographic, обеспечивая пользователям возможность взаимодействия не только с 3D-приложениями, но и с обычными 2D-продуктами. Воплотить задуманное в реальность Microsoft планирует путем выпуска соответствующего обновления Windows и посредством универсальной платформы Universal Windows Platform.

Вообще смешанная реальность была одной из ключевых тем открывающей речи Intel на конференции, в ходе которой глава Intel Брайан Кржанич представил референсный дизайн платформы для создания шлемов виртуальной реальности следующего поколения Project Alloy.

«Мы уверены, что потенциал Alloy, равно как и предоставляемые ею возможности, огромен. С ее помощью можно объединить реальный и виртуальный мир воедино», – сказал Брайан Кржанич.

Источник: The Verge

Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: