Новости Новости 19.01.2022 в 10:47 comment views icon

Sony за день потеряла $20 млрд капитализации после объявления сделки Activision Blizzard и Microsoft — это крупнейшее падение с марта 2020-го

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Капитализация Sony по итогам торгов 19 января снизилась на $20 млрд после падения стоимости акций компании на 12,79% после того, как Microsoft объявила о покупке Activision Blizzard. Это крупнейшее однодневное снижение стоимости с марта 2020-го, отмечает Bloomberg.

Инвесторы Sony сомневаются, что компания сможет удержать лидерство на рынке с учетом четко вырисовавшейся тенденции к консолидации активов, постепенно охватывающей все больше сфер развлекательной индустрии. Ситуация на фондовом рынке и сегодняшнее резкое падение всего лишь отражает текущие настроения инвесторов. К слову, акции Activision Blizzard за час после объявления о продаже Microsoft (до того, как биржа Nasdaq приостановила торги) подорожали на 35% и достигли максимальной отметки ($88 за штуку) с лета 2021 года — до скандала о дискриминации и домогательствах.

Sony за день потеряла $20 млрд капитализации после объявления сделки Activision Blizzard и Microsoft — это крупнейшее падение с марта 2020-го
Котировки акций Sony за 19 января

Анонсируя сделку, Microsoft подтвердила намерение после ее закрытия (планируется, что это произойдет до июня 2023 года) добавить в библиотеку сервиса Game Pass (он как раз преодолел рубеж в 25 млн платных подписчиков) «как можно больше» игр из каталога Activision Blizzard. В то же время источники Bloomberg утверждают, что в случае успешного поглощения Microsoft сделает часть франшиз эксклюзивами экосистемы Xbox.

***

Не секрет, что Sony продолжает держаться за классическую бизнес-модель, делая ставку на эксклюзивы и продажи «железа». Можно вспомнить одно из недавних интервью президента SIE Джима Райана, где он заявил, что на PlayStation 5 выйдет больше эксклюзивов, чем на консолях предыдущих поколений. В то же время Microsoft активно развивает свой подписочный сервис Game Pass и делает все, чтобы превратить его в игровой аналог Netflix во всех смыслах, в том числе в плане влияния. И даже если в итоге Sony решится и вскоре запустит свой аналог Game Pass (слухи об этом ходят уже давно), то потребуется немало усилий, чтобы сделать его столь же успешным и влиятельным, как сервис конкурента. И, как резонно отмечают отраслевые наблюдатели, в отличие от Microsoft, компания Sony не имеет столько свободных средств для покупки крупных игровых компаний и интеллектуальной собственности.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: