Новости Новости 14.08.2006 в 12:30 comment

Созданы углеродные нанотрубки, пригодные для внедрения в КМОП-электронику

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новый метод выращивания углеродных нанотрубок, разработанный в Кэмбриджском университете, по мнению его авторов, открывает широкие перспективы внедрения нанотехнологий в электронные схемы.

Исключительные электронные и механические характеристики нанотрубок делают их черезвычайно привлекательными для использования в электронном оборудовании. До сих пор этому препятствовала высокая температура (около 500 градусов Цельсия), необходимая для выращивания нанотрубок, поскольку она приводила к повреждению межпроводниковых диэлектриков в КМОП-устройствах.

Группа исследователей из Department of Engineering и Department of Materials Science университета Кэмбриджа, в сотрудничестве с Cambridge Hitachi Laboratory сумела вырастить одностенные углеродные нанотрубки при температурах ниже 350 градусов. Для этого применялся процесс химического осаждения из паровой фазы (Chemical Vapour Deposition), широко используемый в полупроводниковой индустрии.

Данное открытие проливает свет на механизмы роста нанотрубок, в частности, впервые показывает возможность использования не жидкого, а твердого катализатора, причем его результаты распространяются на каталитическое выращивание и других наноструктур.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: