Новости Новости 03.01.2023 в 20:33 comment views icon

SpaceX привлекла $750 млн при оценке в $137 млрд. Главный инвестор — американский венчурный фонд Andreessen-Horowitz

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

SpaceX привлечет 750 миллионов долларов в рамках нового раунда финансирования, согласно которому компания оценивается в 137 миллиардов долларов. Фонд Andreessen Horowitz считается основным инвестором в новом раунде финансирования.

В прошлом месяце SpaceX разрешила инсайдерам продавать акции по $77 за единицу, в результате чего оценка компания приближается к $140 млрд. Ранее сообщалось, что компания привлекла более $2 миллиардов в 2022 году, включая раунд в $250 миллионов в июле, и была оценена в $127 миллиардов долларов во время раунда акций в мае.

Согласно электронному письму, направленному потенциальным инвесторам SpaceX, фонд Andreessen-Horowitz » (A16z) возглавит новый раунд финансирования. Среди первых инвесторов SpaceX были Founders Fund, Sequoia, Gigafund и многие другие.

A16z также принимал участие в выкупе Илоном Маском Twitter за 44 миллиарда долларов, который завершился в конце октября 2022 года.

В прошлом году SpaceX отметилась несколькими достижениями, но столкнулась с задержками своей программы Starship, которая является частью усилий NASA по возвращению астронавтов на Луну. С другой стороны, спутниковый интернет-сервис компании Starlink в настоящее время имеет более 1 миллиона активных абонентов и стал спасением для пользователей в Украине, пострадавших от сбоев в инфраструктуре после вторжения россии. SpaceX также превзошла собственный рекорд и совершила 60 запусков в 2022 году.

SpaceX осуществила 60-й запуск в 2022 году — это вдвое больше, чем в 2021-м. На орбиту отправились первые 54 спутника обновленной сети Starlink

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Сейчас компания продолжает разработку своих ракет-носителей Starship и Super Heavy на Starbase в Бока-Чика, штат Техас. Еще неизвестно, когда компания перейдет к следующему этапу программы, предусматривающему испытания орбитальных запусков

Поскольку Маск неоднократно комментировал геополитические вопросы в Twitter, администратор NASA Билл Нельсон недавно спросил президента и главного операционного директора SpaceX Гвинн Шотуелл, может ли его «отвлечение» повлиять на сотрудничество SpaceX с космическим агентством. Нельсона заверили, что не может.

NASA также рассматривает возможность привлечения SpaceX для спасения астронавтов на МКС, включая двух представителей роскосмоса. В декабре на российской капсуле «союз» произошла «утечка неизвестного вещества», и сейчас проводится расследование, которое определит, сможет ли космический корабль безопасно вернуть экипаж домой или нужно принять экстренные меры.

Источник: CNBC

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: