Наука и космос Новости 23.07.2018 в 08:00 comment

SpaceX вывела на орбиту коммуникационный спутник рекордной массы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Вчера утром, 22 июля, SpaceX в очередной раз запустила ракету-носитель Falcon 9 в новой модификации Block 5. Это был уже второй запуск модификации ракеты Falcon 9 Block 5, причем в этот раз предпринималась попытка вернуть первую ступень – забегая наперед, все прошло как надо. Как обычно, запуск можно было наблюдать в прямом эфире на YouTube.

На сей раз на геостационарную орбиту был выведен канадский спутник связи Telstar 19 Vantage. Масса спутника составляет 7075 кг, что делает его самым тяжелым геостационарным коммуникационным спутником из когда-либо запущенных и наиболее тяжелым из выведенных ракетой-носителем Falcon 9 на геопереходную орбиту.

В 08:51 по киевскому времени ракета со спутником стартовала с площадки комплекса SLC-40 на мысе Канаверал. Примерно через две с половиной минуты произошло разделение ступеней, а через восемь минут после старта первая ступень приземлилась на баржу «Of Course I Still Love You» в Атлантическом океане. Вторая ступень продолжила полет для вывода спутника на геопереходную орбиту.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Вторая ступень отработала штатно и вывела аппарат на запланированную нестандартную геопереходную орбиту c параметрами 243х17 863 км, наклонением 27°. Подтверждение пришло в 9:26. До окончательной геостационарной орбиты в точку стояния 63° з.д. на высоте 35 900 км аппарат доберется с помощью собственных плазменных двигателей.

 

SpaceX вывела на орбиту коммуникационный спутник рекордной массы

На сей раз попытка поймать головной обтекатель ракеты Falcon 9, чтобы использовать его повторно, не предпринималась, но тестировался их спуск на парашютах. В очередной раз поймать головной обтекатель попытаются (две предыдущий попытки, напомним, завершились неудачей) уже в рамках следующего запуска, который запланировал на послезавтра, 25 июля. В рамках этого запуска Falcon 9 будет выводить на орбиту очередную группировку коммуникационных спутников Iridium NEXT.

Качественные фотографии с вчерашнего запуска уже доступны в галерее SpaceX в Flickr.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Источник: spacex

  • 11 мая SpaceX впервые запустила мощнейшую модификацию ракеты Falcon 9 Block 5, которую в будущем вместе с кораблем Crew Dragon (Dragon 2) планируется использовать для доставки экипажей астронавтов на Международную космическую станцию (МКС).
  • Block 5 – новейшая модификация ракеты Falcon 9, которую планирут использовать в будущих пилотируемых миссиях. Она использует более мощные двигатели, а также лучше предыдущих версий адаптирована для многоразового использования. Ранее SpaceX заявляла, что первая ступень ракеты способна выдержать десять запусков с минимальным осмотром и восстановлением после посадок.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: