Новости Кино 12.10.2023 в 16:51 comment views icon

Страйки актеров продолжаются — Гильдия актеров США и Ассоциация продюсеров пока не договорились и продолжат переговоры

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Менее чем через две недели после начала последние переговоры между актерами, студиями и стримингами были сорваны.

«После содержательных разговоров стало ясно, что разрыв между Ассоциацией продюсеров и Гильдией актеров слишком велик, и разговоры больше не двигают нас в продуктивном направлении», — заявил Альянс кино- и телепродюсеров (AMPTP).

Один из источников издания Deadline определил последние переговоры «более сложные, чем обычно». Сообщается, что одним из камней преткновения в разговоре стала позиция актеров по распределению доходов от стриминговых шоу — 2% от потенциальной прибыли, что по подсчетам гендиректора одной из студий обойдется в $2,4 млрд на 3 года, другая сторона назвала «экономически неподъемным бременем‎».

Со 2 октября к обсуждению присоединились руководители ведущих студий и стримингов, в частности Тед Сарандос из Netflix, Боб Айгер из Disney, Донна Лэнгли из Universal и Дэвид Заслав из Warner Bros Discovery.

Как и во время переговоров со сценаристами, которые наконец завершились успехом и прекращением страйков, AMPTP, по их мнению, предлагала уступки в ряде важных сфер для актеров — в частности, заработной платы, защите от искусственного интеллекта и т.д.

«По общим вопросам, таким как повышение заработной платы, высокобюджетные остаточные платежи и бонусы за зрительскую аудиторию, AMPTP предлагал те же условия, которые были ратифицированы Гильдиями режиссеров и сценаристов. Однако SAG-AFTRA отклонила их», — говорят в AMPTP.

Забастовка профсоюза SAG-AFTRA, представляющего более 160 тысяч актеров, продолжается уже третий месяц, что повлияло на производство многих фильмов и сериалов. И несмотря на то, что Гильдия сценаристов ратифицировала соглашение и вернулась к работе, возможность выхода новых шоу к середине января и полному летнему киносезону 2024 все еще под большим вопросом.

Члены SAG-AFTRA сегодня снова вышли на пикеты перед студиями, площадками и офисами стримингов в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: