Новости Новости 12.05.2020 в 19:36 comment

Теперь полный комплект. В приложении «Дія» появилась автоцивилка (вдобавок к правам и техпаспорту)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как известно, водительское удостоверение и техпаспорт были первыми документами, появившимися в мобильном приложении «Дія». И вот сегодня в рамках очередного расширения функциональности к ним присоединился еще один не менее важный документ, который завершает формирование водительского пакета. Конечно же, речь идет о страховом полисе ОСАГО (в просторечие – «автоцивилка»). Он уже доступен в последней версии приложения «Дія» (версии 1.7.2).

Как работает автоцивилка в «Дії»?

  • Для проверки наличия документа приложение делает индивидуальный запрос по номеру авто в систему МТСБУ.
  • Статус автоцивилки отображается бегущей строкой на карточке техпаспорта. Розовым цветом подсвечиваются действительные страховые полисы, а недействительные — желтым. Также на цифровой версии документа отображается название учреждения, которое выдало полис.
  • Для проверки подлинности, как и в случае с другими документами, система генерирует одноразовые QR-коды (появляется после нажатия на троеточие).
  • Е-страховка не является отдельным документам, но имеет такую же юридическую силу, как и бумажный полис (это определено в Постановлении КМУ № 956 от 23.10.2019).

Источник: «Дія» Telegram


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: