Новости Новости 09.12.2020 в 11:32 comment

Tesla проведет дополнительную эмиссию акций на 5 млрд долларов, за последний месяц их цена выросла в 1,6 раза

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Американский автопроизводитель электромобилей Tesla проведет в этом году еще одну дополнительную эмиссию акций на 5 млрд долларов. В этом году это уже третье вторичное публичное размещение акций Tesla: 2 млрд долларов компания Илона Маска привлекла в апреле, а затем еще 5 млрд долларов — в сентябре.

Как и в случае двух предыдущих эмиссий акций, никакой острой необходимости докапитализации производитель сейчас не испытывает. В прошлом месяце Tesla отчиталась об увеличении свободного денежного потока, получаемого вычетом из операционного денежного потока капитальных расходов, до $1,395 млрд. В то же время объем денежных средств и их эквивалентов достиг $14,531 млрд, увеличившись на целых $5,9 млрд. Однако, как и в прошлые разы, Tesla решила не упускать удачную возможность — с середины ноября акции компании стабильно растут в цене, за последний месяц они подорожали в 1,6 раза (до 650 долларов за одну ценную бумагу). К тому же, дополнительные финансовые возможности, учитывая грандиозные планы производителя по расширению модельного ряда и наращиванию производственных мощностей (вот тут мы рассказывали об этом детальнее), явно лишними не будут.

В Tesla ограничились абстрактным заявлением об улучшении финансового баланса за счет увеличения объема свободных денежных средств, не вдаваясь в подробности и не связывая эту докапитализацию с финансированием каких-либо новых проектов.

Накануне инвестиционный банк Goldman Sachs повысил прогноз стоимости акций Tesla c $455 до $780 за одну ценную бумагу и одновременно спрогнозировал выход компании на объем продаж в 20 млн автомобилей к 2040 году.

Goldman Sachs предсказал выход Tesla на объем продаж в 20 млн автомобилей, акции компании подорожали — почти до $600

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: