Новости Новости 22.10.2020 в 10:36 comment

Прибыль пятый квартал подряд (рекордные $331 млн) и приближение к объемам выпуска 1 млн авто: главное из квартального отчета Tesla

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В ночь на 22 октября Tesla опубликовала отчетность за третий квартал 2020 года, завершившийся 30 сентября — финансовые результаты знаменитого американского производителя электромобилей в очередной раз превзошли ожидания аналитиков. Компания Илона Маска остается в плюсе уже пятый квартал к ряду. Выбрали из отчета и конференц-звонка с инвесторами самое главное (Если вкратце: у Tesla все не просто хорошо, а очень хорошо)

Финансовые показатели

  • Суммарная квартальная выручка выросла за год на 45%, достигнув нового рекордного значения $8,771 млрд. По сравнению с результатом прошлого квартала ($6,036 млрд) показатель улучшился на 45%.

Прибыль пятый квартал подряд (рекордные $331 млн) и приближение к объемам выпуска 1 млн авто: главное из квартального отчета Tesla

  • Как и прежде, большая часть выручки приходится на основной автомобильный бизнес — его доля достигла 87% в совокупной выручке — $7,611 млрд, что соответствует росту как в годовом (42%), так и в квартальном выражении (47%).
  • Валовая маржа автомобильного бизнеса, выступающая важным индикатором для инвесторов, составила 27,7% против 25,4% кварталом ранее и 22,8% в прошлом году. По итогам квартала все направления бизнеса Tesla сумели нарастить выручку. Подразделение систем производства и хранения энергии Tesla Energy (солнечные батареи и аккумуляторы) за год нарастило выручку с $402 до $579 млн. По плану Илона Маска, когда-нибудь в будущем Tesla Energy должно по выручке догнать Tesla Automotive, но сейчас это представляется чем-то нереальным. Сервисы принесли $581 млн против $548 млн годом ранее.

Прибыль пятый квартал подряд (рекордные $331 млн) и приближение к объемам выпуска 1 млн авто: главное из квартального отчета Tesla

  • Как уже было сказано выше, Tesla завершила очередной финансовый квартал с чистой прибылью — это пятый прибыльный квартал подряд и девятый прибыльный квартал в истории компании. Прибыль составила рекордные $331 млн ($874 млн если считать не по GAAP) против $143 млн годом ранее и $104 млн во втором квартале 2020 года. Едва ли приходится сомневаться, что 2020-й станет первым прибыльным годом в истории Tesla.

Прибыль пятый квартал подряд (рекордные $331 млн) и приближение к объемам выпуска 1 млн авто: главное из квартального отчета Tesla

  • Так называемых ZEV-кредитов (zero-emission vehicle) в третьем квартале Tesla продала на $397 млн — меньше, чем в предыдущем квартале ($428 млн). Напомним, это «чистые» дотации от других автопроизводителей, не укладывающихся в экологические нормы (нормы выбросов углекислого газа на весь автопарк конкретного производителя за год). Законодательство ЕС допускает «объединение» автопарков разных производителей и компании, которые не вписываются в норму, могут избегать крупных штрафов, выкупая квоты у тех, кто выпускает экологические авто с избытком.
  • Свободный денежный поток Tesla, получаемый вычетом из операционного денежного потока капитальных расходов, увеличился до $1,395 млрд, а объем денежных средств и их эквивалентов достиг $14,531 млрд, увеличившись на целых $5,9 млрд.
  • После публикации отчетности акции Tesla подорожали на 3,23%, до $436 за одну ценную бумагу.

Поставки автомобилей

  • Отчет о поставках автомобилей мы детально изучили еще в начале месяца — по итогам квартала компания установила новый рекорд, отгрузив клиентам без малого 140 000 автомобилей.

Tesla установила новый рекорд, поставив за квартал без малого 140 000 автомобилей

  • План по поставкам автомобилей на весь 2020 год остается прежним — 500 тыс. машин. С начала года Tesla в общей сложности отгрузила на рынок около 318 350 автомобилей. В последнем квартале компания ожидает отгрузить 200 тыс. автомобилей. Для сравнения, за весь 2019 год Tesla поставила клиентам 367 500 авто. Анимация ниже дает наглядное представление о том, как росли продажи автомобилей Tesla c 2008 года.
Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

  • Недавно Tesla провела модернизацию главного завода во Фримонте (там выпускают Model 3, Model S, Model X и новейшую Model Y), чтобы увеличить объемы выпуска Model 3  и Model Y с прежних 400 тыс. до 500 тыс. автомобилей в год. Новое оборудование (читай: установки Giga Press) уже используется и к концу года компания планирует выйти на полную мощность. С учетом линий по сборке Model S и Model X общая мощность предприятия составляет 590 тыс. автомобилей в год. Производительность линии Phase 1 по сборке Model 3 на шанхайской Gigafactory 3 — 250 тыс. машин в год. То есть, суммарная мощность обоих действующих заводов Tesla уже сейчас составляет 840 тыс. Прямо сейчас производитель завершает наладку второго цеха Phase 2 по сборке Model Y на Gigafactory 3 — продажи китайских Model Y должны начаться до конца года. Иными словами, Tesla в шаге от выхода на объемы производства 1 млн автомобилей в год.  Изначально этой цели компания планировала достичь в 2020 году.

Энергетический бизнес и сеть станций быстрой зарядки Supercharger 

  • Общие поставки домашних аккумуляторов Powerwall и промышленных Powerpack достигли рекордных 759 МВт·ч (рост на 81% в квартальном выражении и на 59% — в годовом). Сюда входят и поставки промышленных Tesla Megapack — нового аккумулятора емкостью до 3 МВт*ч для создания огромных хранилищ энергии.
  • Поставки солнечных панелей достигли 57 МВт, что на 111% выше результата второго квартала и на 33% — по сравнению с прошлым годом.
  • Глобальная сеть станций быстрой зарядки Tesla Supercharger увеличилась до 2181 штук (рост на 32%), а количество точек подключения — до 19 437 штук (рост на 33%). В Украине станций Supercharger можно не ждать раньше 2022 года.

Планы

  • Строительство европейского завода Tesla Gigafactory 4 в немецком Бранденбурге и нового американского завода Gigafactory 5 в Техасе идет очень быстрыми темпами. Завод Gigafactory 4 должен заработать уже в 2021 году, первым делом в строй будет введена линия по сборке Model Y, а следом начнется выпуск Model 3. На Gigafactory 5 будут выпускаться Cybertruck, кроссоверы Model Y и седаны Model 3 для Восточного побережья США, а также тягачи Tesla Semi. Линия по выпуску Model Y на Gigafactory 5 тоже должна заработать в 2021 году.

  • Первые поставки горячо ожидаемых бронепикапов Cybertruck планируются на конец 2021 года, но массовые продажи стартуют только в 2022 году. На конференц-звонке после отчета Маск упомянул, что с момента первой презентации бронепикапа в ноябре 2019 года компания внесла множество улучшений в конструкцию. Еще летом аналитики сообщали, что объем предзаказов на Cybertruck превысил 650 тыс. штук.

Прибыль пятый квартал подряд (рекордные $331 млн) и приближение к объемам выпуска 1 млн авто: главное из квартального отчета Tesla

  • Первые поставки Tesla Semi тоже начнутся в 2021 году.
  • 23 сентября на Tesla Battery Day (все анонсы — здесь) компания представила новые батареи 4680, которые обеспечат снижение цены батарейного блока на 56% за кВт·ч емкости по сравнению с нынешней ценой, сделав возможным выпуск серийного автомобиля Tesla стоимостью $25 тыс. (он должен выйти на рынок в следующие три года). Еще новые элементы невероятно долговечны — недавнее исследование указывало на ресурс в 3,2 млн км.

Прибыль пятый квартал подряд (рекордные $331 млн) и приближение к объемам выпуска 1 млн авто: главное из квартального отчета Tesla

  • 20 октября Tesla приступила к ограниченному бета-тестирования следующего крупного обновления автопилота Full Self-Driving (FSD), в котором программная составляющая системы была полностью переделана. Более широкий бета-тест нового автопилота должен стартовать в ближайшие недели, а запуск финальной версии в США намечен на середину декабря. С выпуском этого обновления фирменная система Tesla Autopilot дорастет до наивысшего пятого уровня, а автомобили компании смогут передвигаться самостоятельно без помощи водителя. Именно от внедрения полного Full Self-Driving будет зависеть запуск обещанного сервиса роботакси Tesla Network с 1 млн самостоятельно передвигающихся автомобилей, который компания изначально планировала запустить в 2020 году. Пока никаких обновлений по срокам запуска сервиса роботакси Tesla Network нет. Зато есть первые впечатления от пользователей, успевший протестировать новый автопилот Tesla.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Ниже полный финансовый отчет Tesla за третий квартал и запись конференц-звонка с инвесторами.

TSLA-Q3-2020-Update by Fred Lamert


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: