Новости Технологии 05.12.2008 в 07:15 comment

Texas Instruments и Fulton разрабатывают технологии беспроводной передачи электричества

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Texas Instruments объявила о сотрудничестве с Fulton Innovation с целью ускорения разработки эффективных решений для беспроводной передачи электричества, способных заряжать портативные устройства без обычных кабелей электропитания.

Полупроводниковые технологии компании TI помогут снизить стоимость, сократить площадь монтажа на плате и ускорить выход на рынок систем передачи электроэнергии и зарядки аккумуляторов на базе технологии eCoupled, которую разработала Fulton в приложениях малой, средней и высокой мощности — от мобильных телефонов и ноутбуков.

В рамках этого сотрудничества интегральные схемы компании TI могут проектироваться с поддержкой индуктивной беспроводной технологии eCoupled, запатентованного метода, оптимизирующего передачу энергии в разнообразных, изменяющихся режимах нагрузки и пространственных конфигураций. Такие решения на базе ИС могут применяться для создания универсального источника питания, способного заряжать несколько устройств одновременно, включая и те, что требуют разных напряжений. Зарядку портативного компьютера, мобильного телефона, цифровой камеры и MP3-плеера можно будет производить одновременно и в одном месте, не подключая каждое зарядное устройство в сетевую розетку.

Также отмечается, что новое устройство будет существенно экономить электроэнергию. В результате исследований, проведенных по инициативе министерства энергетики США, было установлено, что в среднем 75% всей электроэнергии, потребляемой бытовой электроникой, расходуется неиспользуемыми устройствами. Технология eCoupled решает эту проблему с помощью улучшенного протокола профилирования, способного определять устройства, оснащенные технологией eCoupled и требующие электропитания. Одновременно протокол профилирования оценивает потребности в электроэнергии и состояние отдельных аккумуляторных батарей, чтобы точно обеспечить необходимую мощность для каждого отдельно взятого устройства.

Технология eCoupled обеспечивает передачу электроэнергии и возможности коммуникации через индуктивно связанную силовую цепь, динамически определяющую условия резонанса, позволяя первичной цепи электропитания адаптировать свой режим работы в соответствии с потребностями обнаруженных устройств, поддерживающих технологию eCoupled.

«Компания планирует обеспечить поддержку решений на базе технологии eCoupled, используя обширное портфолио собственных решений в области зарядки и управления электропитанием для любых типов портативных приложений, — сказал Масуд Бехешти (Masoud Beheshti), директор по решениям для зарядки аккумуляторных батарей в составе рабочей Группы по продуктам для управления батареями компании TI. — Мы стремимся к тому, чтобы наши разработки конечного оборудования, объединяющие в себе полупроводниковые компоненты TI и технологию eCoupled, появились на рынке в 2009 году».

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: