Новости Новости 13.04.2021 в 13:06 comment

Тим Кук заявил, что App Store станет «блошиным рынком», если удовлетворить жалобу Epic Games и разрешить сторонние платежные системы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Но глава Apple все же рассчитывает на победу в судебном противостоянии с Epic Games.

В недавнем интервью с канадским изданием Toronto Star глава Apple Тим Кук прокомментировал нашумевшее судебное противостояние с Epic Games.

В правилах App Store четко сказано, что разработчики должны использовать фирменную платежную систему для внутриигровых покупок. Иными словами, прямые покупки в обход механизмов App Store не допустимы. В то же время Epic Games обвиняет Apple в злоупотреблении доминирующим положением и настаивает, что разработчики должны иметь возможность использовать собственные платежные системы.

Комментируя конфликт, глава Apple Тим Кук заявил, что именно это требование позволяет App Store оставаться безопасной и надежной платформой для пользователей, и справедливой площадкой с равными правилами для всех разработчиков. По словам гендиректора Apple, из 100 тысяч приложений, которые еженедельно проходят проверку, около 40 тысяч отбраковываются.

«Суть требований Epic Games в том, чтобы разработчики могли пользоваться своими платежными системами. Но так App Store превратится в блошиный рынок, а вы ведь знаете, какой уровень доверия у людей к блошиным рынкам.

Число людей, желающий выйти на такой рынок, существенно снизится, это плохо для пользователей, поскольку они теряют доступ к инновационным продуктам, как недавно рассказали нам четыре разработчика. В то же время разработчики теряют огромную аудиторию. Такая ситуация в равной степени плохая для всех участников».

Тим Кук,

глава Apple

Основной суд по делу Apple и Epic Games пройдет 3 мая 2021 года. Ранее Apple снизила комиссию App Store с 30% до 15% для разработчиков с доходом меньше миллиона долларов в год.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Несправедливыми правила App Store считает не только Epic Games, но и многие другие  известные разработчики. 16 июня 2020 года Европейская комиссия объявила о двух антимонопольных расследованиях в отношении Apple, одного из которых является ответом на прошлогоднюю жалобу Spotify из-за несправедливого размера комиссии и ограничений конкурирующих сервисов. В начале марта Reuters сообщало, что антимонопольные органы ЕС уже дописывают акт по жалобе Spotify и вскоре официально выдвинут Apple обвинения в недобросовестной конкуренции — компании грозит штраф до $27,5 млрд.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: