Новости Новости 26.03.2018 в 08:04 comment

Цукерберг купил полностраничную рекламу во влиятельнейших британских и американских газетах, чтобы извиниться за утечку данных пользователей Facebook. Одно из изданий ответило карикатурой

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

История с Cambridge Analytica и утечкой данных 50 миллионов американцев еще долго будет аукаться Facebook. Хотя соцсеть уже признала свою вину и ввела дополнительные защитные меры, ей предстоит еще долго бороться с последствиями этого провала и отвечать на многочисленные иски.

Глава Facebook продолжает предпринимать различные шаги для смягчения негативного эффекта, на днях он еще извинился, выкупив рекламные полосы в нескольких британских и американских изданиях.

Сообщение с извинениями идентичного содержания появилось в воскресных номерах нескольких газет, включая New York Times, Wall Street Journal, Washington Post, Sunday Telegraph, Sunday Times и The Observer.

«Мы ответственны за защиту ваших данных, и если мы не можем этого сделать, то мы не заслуживаем [такого доверия]», — говорится в заголовке объявления, подписанного основателем Facebook Цукербергом.

В тексте Цукерберг признает, что в 2014 году стороннее приложение смогло в обход правил соцсети собрать данные 50 миллионов пользователей, которые затем, как утверждается, были использованы для исследования аудитории. При этом Цукерберг не упоминает, что эти данные использовались для повышения эффективности президентской кампании нынешнего президента США Трампа и могли повлиять на исход выборов. Глава соцсети пишет, что сейчас компания делает все, чтобы не допустить подобного в будущем.

Цукерберг купил полностраничную рекламу во влиятельнейших британских и американских газетах, чтобы извиниться за утечку данных пользователей Facebook. Одно из изданий ответило карикатурой

The Observer — воскресное еженедельное издание The Guardian – в тот же день выпустило карикатуру под заголовком «Извинения — типа — от Марка Цукерберга» и подписью «Босс Facebook под тяжестью разоблачений The Observer». Само собой, оригинальный текст там был изменен на следующий:

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

«Мне жаль, что нам пришлось перестать игнорировать утечки данных, по поводу которых мы делали вид, что это не наша проблема, потому что Facebook — это платформа, а не издатель».

Кстати, Илон Маск оказался среди тех, кто откликнулся на призывы удалить Facebook, предприниматель удалил страницы своих компаний из соцсети.

Вскоре после того, как Маск удалил страницы компаний из Facebook журналист Buzzfeed Райан Мак потребовал от Маска сделать то же самое с Instagram, который принадлежит Facebook, но он не захотел. Маск заявил, что «Instagram, наверное, в порядке».

Источник: Engadget

 

  • 19 марта стало известно, что компания Cambridge Analytics в обход правил Facebook использовала данные пользователей, собранные разработчиком стороннего приложения. По данным расследований СМИ, ей удалось собрать сведения о поведении 50 миллионов американцев в Facebook, которые впоследствии использовались штабом Дональда Трампа для настройки эффективных рекламных кампаний в соцсети.
  • 20 марта США и ЕС принялись расследовать возможные нарушения конфиденциальности данных пользователей со стороны Facebook.
  • Пользователи со своей стороны запустили кампанию с призывами удалять свои учетные записи в Facebook. В начале недели хэштег #deletefacebook вышел в тренды твиттера, инициативу поддержали некоторые известные в IT-индустрии люди, включая создателя принадлежащего Facebook мессенджера WhatsApp Брайана Эктона.
  • К 21 марта Facebook потеряла более $60 млрд рыночной стоимости (это больше капитализации Tesla, которая оценивается примерно в $52 млрд), что является крупнейшим падением акций с момента выхода Facebook на IPO в 2012 году. Вместе с тем, оценка состояния Марка Цукерберга снизилась более чем на $6 млрд. По итогам торгов 20 марта падение его личного капитала достигло $9 млрд.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: