Новости Софт 07.07.2023 в 09:27 comment views icon

Twitter угрожает Meta судом за «копирование» соцсети Threads

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Юрист Илона Маска Алекс Спиро, в письме, адресованном генеральному директору Meta Марку Цукербергу, утверждает, что компания использовала «коммерческие секреты и интеллектуальную собственность Twitter».

В письме говорится, что Meta наняла «десятки» экс-сотрудников Twitter для разработки Threads (что, собственно, не удивляет, учитывая сколько людей Илон Маск уволил после поглощения), которые все еще имели доступ к конфиденциальной информации и коммерческим секретам соцсети. В Twitter заявляют, что Meta воспользовалась этим и поручила работникам разработать «программу-копию», нарушающую «государственное и федеральное законодательство».

От Meta требуют немедленно прекратить использовать конфиденциальную информацию и копирование данных Twitter, иначе компания обратится в суд.

Директор по коммуникациям Meta Энди Стоун отреагировал на письмо в Threads:

«В команде инженеров Threads нет бывших сотрудников Twitter».

Meta, кажется, не слишком озабочена возможным иском – учитывая, как часто Twitter любит угрожать судом. В мае компания обвинила Microsoft в злоупотреблении API Twitter из-за интеграции с некоторыми продуктами.

«Конкуренция – это хорошо, мошенничество – нет», – написал сам Маск в Twitter.

Meta разрабатывала Threads с января 2023 года и, наконец, 5 июля вечером запустила веб-версию, а впоследствии и мобильную программу. За первые 7 часов к соцсети присоединились 10 млн человек, а за сутки их количество достигло 30 млн. В то же время, генеральный директор Meta Марк Цукерберг озвучил амбициозную цель в 1 миллиард пользователей. Для сравнения – конкурентный Twitter в настоящее время имеет более 400 млн пользователей.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Интерфейс Threads, действительно, очень похож на Twitter (руководитель Instagam Адам Моссери даже согласился на предложение пользователей называть «местные» публикации твитами). Здесь можно публиковать фото, текст (с ограничением до 500 знаков) и видео (продолжительностью до 5 минут). В будущих обновлениях разработчики обещают добавить отдельную ленту для публикаций друзей, функции редактирования и перевода публикаций, а также возможность вести сразу несколько аккаунтов и переключаться между ними.

Threads сейчас доступна в США и еще более чем 100 странах мира, однако не в ЕС.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: