Новости Новости 24.09.2021 в 12:50 comment views icon

Twitter запускает донаты в биткоинах (пока только на iOS) и планирует добавить значки верификации NFT-токенов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Twitter добавил в приложение возможность принимать пожертвования в биткоинах, став первой крупной соцсетью, которая поддержала использование криптовалюты в качестве платежного средства. Соцсеть также планирует разрешить пользователям подключать свои криптокошельки и подтверждать право собственности на NFT, публикуемых на платформе, с помощью специального значка.

Основатель и гендиректор Twitter Джек Дорси — один из самых известных сторонников Bitcoin и криптовалют. Пожалуй, среди известных в сфере IT личностей он второй (после Илона Маска) евангелист криптовалют. В 2018 году Джек Дорси говорил, что через десять лет биткоин станет «единой валютой» для всего мира, а в августе заявил, что Bitcoin объединит мир. Можно также вспомнить, что в марте Дорси продал свой первый твит как NFT-токен за 2,9 миллиона долларов.

С мая Twitter тестировала функцию пожертвований c ограниченным количеством пользователей, а вечером 23 сентября ее запустили глобально по всему миру — она уже доступна на iOS и в ближайшие недели появится на Android. Помимо биткоинов, Twitter разрешит пользователям использовать для монетизации контента еще девять традиционных платежных систем, включая Venmo и Cash App. Важно отметить, что сама соцсеть не обрабатывает платежи и не будет брать комиссию за переводы.

Платежи в биткоинах будет обрабатывать сервис Strike (биткоин-кошелек на базе протокола Lightning Network). Джек Дорси ранее инвестировал в разработчика Strike и в июне писал в твитере, что добавление поддержки платежей по протоколу Lightning Network — «лишь вопрос времени».

Strike работает во всех штатах США, кроме Нью-Йорка и Гавайев, а также Сальвадоре, который первым в истории стал использовать биткоин как официальную валюту.

Twitter запускает донаты в биткоинах (пока только на iOS) и планирует добавить значки верификации NFT-токенов
Вот так выглядит отправка пожертвований авторам в биткоинах в Twitter

Twitter предусмотрела возможность отвечать каждому доброжелателю через уведомления и инвойсы для отслеживания пожертвований.

Соцсеть не намерена останавливаться на платежах в биткоинах и уже работает над добавлением популярных нынче NFT (тип цифровых активов на блокчейне, гарантирующий оригинальность предмета и право собственности его владельца). Соцсеть разрешить пользователям подключать свои криптокошельки и подтверждать право собственности на NFT с помощью специальных значков верификации, которые будет отображаться на изображениях профиля. О сроках запуска этой функции пока не сообщается.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: