Новости Новости 23.06.2022 в 22:38 comment views icon

Украина — кандидат в члены ЕС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Это, наконец, произошло — Украина получила статус страны-кандидата на членство в ЕС. 23 июня лидеры 27 стран ЕС на саммите Европейского совета единогласно поддержали историческое решение о предоставлении статуса кандидата в члены ЕС для Украины.

Глава Европейского совета Шарль Мишель подтвердил предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС. Одновременно статус кандидата в члены ЕС получил Молдова.

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал решение и назвал его уникальным и историческим моментом в отношениях Украины и ЕС.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Путь Украины в ЕС хроника главных событий

  • 28 февраля подписал заявку на членство Украины в Евросоюзе.
  • 1 марта Европейский парламент почти единогласно проголосовал за резолюцию, в которой призвал институты ЕС работать над предоставлением Украине статуса кандидата на членство в ЕС.
  • 18 апреля Украина передала первую часть анкеты-опросника, а 9 мая — вторую часть. , а вторая часть — охватывает оценку соответствия украинского законодательства актам права ЕС.»].
  • 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на членство в Европейском Союзе.
  • Утром 23 июня Европарламент большинством голосов принял резолюцию, в которой призвал глав государств и правительств ЕС предоставить Украине и Молдове статус кандидата в ЕС «безотлагательно», а уже вечером на саммите стран ЕС было принято финальное решение — лидеры 27 стран ЕС на саммите Европейского совета единогласно. поддержали предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС.

Что дает сегодняшнее решение

ЕС формально (юридически) подкрепил свое желание на сближение с Украиной и общее будущее. Это открывает Украине более широкий доступ к различным программам и фондам ЕС, а также привлечению новых инвестиций — теперь бизнес будет рассматривать Украину как потенциального члена Евросоюза и перспективную площадку для стартапов.

Украина — кандидат в члены ЕС

Как отметил премьер-министр Денис Шмигаль, дальнейшее вступление нашей страны в ЕС даст преимущества для всех сторон. Украина может обеспечить европейскую продовольственную безопасность, способствовать ускорению «зеленого» перехода и уменьшению энергетической зависимости от России, сделать весомый вклад в экономическое развитие и цифровизацию Европы.

Что дальше

Кандидатство промежуточный этап. Ранее Еврокомиссия опубликовала четкие рекомендации по реформам — их выполнение является необходимым условием для начала переговоров Украины о вступлении в ЕС. Среди основных пунктов — принятие и внедрение законодательства о процедуре отбора судей Конституционного Суда, завершение проверки добродетели Советом по этике кандидатов в члены Высшего совета юстиции и отбор кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей Украины, усиление борьбы с коррупцией, план комплексного реформирования правоохранительного сектора, внедрение закона о деолигархизации, завершении реформы законодательства для нацменьшинств и т.д.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Как скоро Украина может стать членом ЕС после получения статуса кандидата, сложно предсказать. Это будет зависеть главным образом от того, как скоро правительство сможет провести необходимые реформы и ввести изменения в соответствии с требованиями ЕС. Есть пример Швеции, которая подала заявку в 1991 году, а уже в 1995 году стала членом. С другой стороны, пример Турции, которая подала заявку еще в 1987 году, но до сих пор не стала частью ЕС.

В конце года Еврокомиссия подготовит выводы и оценку того, насколько эффективно справилась Украина с реализацией рекомендаций. Недавно вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что правительство рассчитывает выполнить рекомендации Европейской комиссии по предоставлению статуса кандидата в члены ЕС до конца года.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: