Новости Новости 19.07.2016 в 14:16 comment

Украина может лишиться киотских квот, по которым получила японские гибриды Toyota Prius, поскольку забыла о необходимости вести реестр

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В сентябре текущего года в Бонне состоится очередное плановое заседание профильного комитета ООН, на котором, с большой вероятностью, будет принято окончательное решение о нарушении Украиной взятых на себя международных обязательств в рамках Киотского протокола. Об этом рассказывается в недавнем материале ресурса Biz.Liga.net.

Как известно, за ненадобностью Украина может продавать выделенные ей квоты на выбросы углекислого газа другим странам. Условия регулируются Конвенцией ООН об изменении климата (Киотский протокол). В данном случае от Украины, в числе остального, требуется вести учет выбросов в специальном реестре и отчитывается на встречах в комитете ООН. Эта информация используется для расчета квот. Крупнейшим для Украины является соглашение по продаже квот с Японией на $800 млн. В рамках договоренностей Япония, в частности, поставляет автомобили Toyota Prius, которые использует Национальная полиция.

Помимо огромного удара по репутации, нарушение Украиной условий Киотского протокола может потянуть пересмотр уже заключенных коммерческих договоров, скажем, с той же Японией, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Справедливости ради отметим, что на недавнем заседании профильного комитета ООН, которое состоялось в Бонне 21 июня, эксперты уже рекомендовали не засчитывать Украине отчеты о выполнении Киотского протокола. Факт нарушения условий соглашения был зафиксирован в документе комиссии.

Дело в том, что реестр выбросов парниковых газов отключили еще 8 августа 2015 года. Сделала это компания Софтлайн, являющаяся техническим администратором этого ресурса с 2007 года. Судя по предоставленной источником информации, причиной стала халатность украинских чиновников. Говоря точнее, из-за постоянной смены руководства в Минэкологии Украина забыла, что должна вести киотский реестр.

По словам компании Софтлайн, с начала прошлого года вплоть до отключения реестра в августе Минэкологии вообще не платило за услуги его обслуживания. Более того, министерство никак не реагировало на обращения подрядчика, в том числе и на предупреждении об отключении реестра.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

В комментарии источнику директор департамента по вопросам изменения климата и сохранения озонового слоя Светлана Гринчук, приступившая к выполнению своих обязанностей только в конце апреля нынешнего года, признала образовавшуюся проблему и обвинила предшественников, которые допустили отключение реестра и просрочили все сроки сдачи международных отчетов.

Софтлайн намерен перезапустить реестр «на волонтерских принципах» и ждать подписания договора и оплаты. Светлана Гринчук в свою очередь говорит, что Софтлайн должен поддержать государство и включить реестр для отчета по Киото. Это позволит избежать очередного падения лицом в грязь и сопутствующих неприятных последствий.

Источник: Biz.Liga.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: