Новости Новости 31.03.2006 в 21:00 comment

Устойчивая беспроводная связь за копейки

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Испанская команда хакеров Desperdicios задействовав только порты USB 2.0 с помощью двух копеечных радиодеталей установила устойчивое беспроводное соединение между обычным ПК и ноутбуком на расстоянии 50 метров со скоростью 12 Mbps. Детали этого эксперимента были опубликованы в испанском журнале по электронике «WTF».

Как известно, контактная группа разъема USB содержит 4 вывода. Для реализации интерфейса беспроводного интерфейса WTFD1 (так назвали его авторы) следует задействовать только второй и третий вывод. Именно на них (обозначаемых D+ и D-) выводятся импульсы передачи данных USB. К любому из них надо присоединить дифференцирующую цепочку, состоящую из конденсатора и резистора (ее схема общеизвестна и легко находится с помощью поисковых машин в Internet) малых номиналов. Как показала практика, от номиналов этих двух деталей практически ничего не зависит. К конденсатору дифференцирующей цепочки подключается одним концом отрезок провода длиной 0,5 м, такой же отрезок подключается ко второму контакту D+ или D-.

Принцип работы устройства прост — за счет излучения образованной отрезками провода очень коротких импульсов (формируемых с помощью дифференцирующей цепочки) фактически получается аналог известных широкополосных беспроводных каналов, например Bluetooth.

Естественно, — подобная система нуждается в защите траффика от перехвата, но для некритичных сетевых решений, например, для соединения игровых ПК или построения сети на уровне подъезда жилого дома, ее более чем достаточно.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: