Новости Новости 24.12.2015 в 14:36 comment

Утечка: документ Mozilla рассказывает о четырех устройствах на базе Firefox OS

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

firefox_os_logo_wordmark-930x488

Испанский блог Hipertextual раздобыл внутренний документ Mozilla, в котором описаны четыре мобильных устройства на базе Firefox OS: планшет, роутер, медиаплеер и компьютерная клавиатура. Все они отмечены как «подключаемые устройства». Ресурсу VentureBeat удалось выведать некоторые подробности касательно этих устройств у самой Mozilla.

firefox_os_connected_devices_leak

Руководитель Mozilla по ведению бизнеса и юридическим вопросам Денелле Диксон-Тэйер подтвердила, что документ является настоящим, отметив, что содержащиеся в нем сведения касаются ранних концептов устройств, созданных одним из разработчиков Mozilla. То есть, как и любая другая технологическая компания, Mozilla любит экспериментировать с новыми идеями. Нужно отметить, что компания не предоставила ни малейшего намека на то, что эти концепты по-прежнему находятся в работе, так что не стоит особо надеется на их выход в будущем. Вполне вероятно, что они могут вообще никогда не увидеть свет. Тем не менее, давайте ненадолго остановимся на каждом из устройств.

firefox_os_firefox_pad_leak

Начнем с планшета Firefox Pad. Не лишним будет отметить, что на рынке уже можно найти планшет на базе Firefox OS, так что если этот 10-дюймовый фирменный планшет никогда не будет воплощен в реальном продукте, то потеря, откровенно говоря, будет не слишком-то и велика. Само по себе идея Firefox Pad выглядит интересной, но ничего принципиально нового устройство не предлагает.

firefox_os_firefox_stick_leak

Умными телевизорами на базе Firefox OS также сегодня уже никого не удивишь. Более того, ранее Matchstick безуспешно пыталась продавать медиаплееры под управлением Firefox OS. Может у Mozilla это выйдет лучше узнаваемости бренда Firefox, но вериться в это с большим трудом – слишком уже велика конкуренция со стороны таких гигантов, как Google и Amazon.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

firefox_os_firefox_hub_leak

Два оставшихся концепта куда более интересны. В роутере Firefox Hub основное внимание уделяется безопасности. Здесь логично было бы предположить соблюдение всех основных принципов политики конфиденциальности Mozilla.

firefox_os_firefox_pi_leak

Что же касается клавиатуры Firefox Pi, она может хорошо повлиять на продвижение инициативы Mozilla Webmaker, нацеленной на стимулирование разработки разного контента для интернета. Часть Pi в названии продукта явно указывает на возможное партнерство с Raspberry Pi. Но, опять-таки, сейчас это всего лишь концепты и Mozilla уже неоднократно ясно давала понять, что пока не готова обсуждать с общественностью будущее Firefox OS.

Источник: VentureBeat


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: