Наука и космос Новости 16.11.2015 в 14:51 comment

Уже в декабре Китай запустит первый спутник для исследования темной материи

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Dark-matter

Уже в декабре этого года китайские ученые планируют запустить первый из четырех спутников, призванных пролить свет на темную материю. Сообщение об этом было распространено китайским центральным телевидением.

На сегодня наиболее популярная точка зрения гласит, что данная гипотетическая форма материи не испускает электромагнитного излучения и напрямую не взаимодействует с ним, поэтому является трудноуловимой. При этом она составляет большую часть массы Вселенной. По оценкам ученых, «запасов» темной материи во Вселенной вчетверо больше, чем обычной.

Вместе с тем, темная материя выдает себя в гравитационном взаимодействии, влияя на движение планет, звезд и галактик. Именно на эту «особенность» черной материи будет ориентироваться китайский спутник DAMPE (Dark Matter Particle Explorer). Как утверждают в Академии наук Китая, и спутник, и подходящая для него ракета-носитель полностью готовы к запуску.

Предполагается, что запуск спутника будет произведен с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу при помощи ракеты-носителя Changzheng-2D.

Источник: zn.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: