Новости Новости 07.04.2020 в 09:03 comment

В «Дії» стартовал бета-тест электронных паспортов (Обновлено: официальный запуск студенческого)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Вчера команда разработчиков «Дії» объявила о преодолении важного рубежа в 2 млн загрузок приложения спустя два месяца после запуска. Как и ожидалось, на этой неделе стартует бета-тест электронных паспортов — цифровых копий загранпаспорта и внутренней ID-карты. Об этом сообщил в своем канале в Telegram министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Напомним, в ближайшие дни все, кто оставил заявки на участие в бета-тесте, получат приглашение на указанный при регистрации почтовый адрес. По аналогии с предыдущими документами, тестирование будет проходить в несколько этапов — каждый день доступ к сервису планируют открывать для 2-4 тыс. людей, чтобы распределить нагрузку. Напомним, что параллельно проходит тестирование студенческого билета (апдейт: уже запустили официально). Точная дата официального запуска услуги пока не называется.

Одновременно 7 апреля в «Дії» состоялся официальный запуск цифровой версии студенческого билета — теперь услуга доступна всем желающим (нужно обновить приложение до последней версии).

Как уже неоднократно сообщалось, после официального запуска услуги Украина станет второй страной (после Эстонии) в мире с электронными паспортами.

На всякий случай продублируем ранее публиковавшийся список того, для чего можно будет использовать электронный паспорт вместо обычного.

  • во время путешествий железнодорожным или воздушным транспортом в пределах страны;
  • на почте;
  • при получении медицинских и банковских услуг;
  • когда надо предъявить правоохранительным органам и полицейским документ, удостоверяющий личность;
  • при получении административных, гостиничных, телекоммуникационных и библиотечных услуг;
  • чтобы пройти систему охраны на входе в административное здание;
  • в случае возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • при покупке алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин и табачных изделий, когда надо подтвердить возраст.

В перспективе планируется реализовать возможность голосовать на выборах с помощью смартфона через интернет — Минцифры совместно с ЦИК и депутатами уже готовят соответствующий законопроект.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Источник: Михаил Федоров Telegram

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: