Новости Новости 07.11.2017 в 14:51 comment

В Киеве запустили проект «Врач в Вашем доме», который позволит провести экспресс-диагностику и получить консультацию врача без посещения медучреждений

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В рамках медицинской реформы киевские власти запустили пилотный проект «Врач в Вашем доме», благодаря которому каждый желающий сможет получить консультацию врача, не посещая медучреждение, что в свою очередь даст возможность обеспечить раннее выявление и профилактику заболеваний. Проект стартовал в Подольском районе столицы, на его презентации присутствовал мэр Киева Виталий Кличко.

Он отметил, что киевляне зачастую не имеют возможности или времени обращаться непосредственно в учреждения здравоохранения. Поэтому КГГА задумалось о необходимости создать условия для максимального охвата населения медицинским сервисом и возможностью проконсультироваться у врача. Чтобы охватить как можно больше жителей столицы, проект будет реализовываться в нескольких вариантах.

На первом этапе будут обустроены стационарные пункты «Врач в Вашем доме» в многолюдных местах — в торговых центрах, ЦПАУ и других. Уже определено 10 точек в Подольском районе, где будут оборудованы стационарные посты: в ЦПАУ Подольского района, в аптеках КП «Фармация», и в нескольких супермаркетах.

Виталий Кличко добавил, что здесь будут работать в основном врачи-терапевты, семейные врачи, которые смогут предоставить общую консультацию, а при необходимости — выписать направление к профильному специалисту. Любой желающий сможет в удобном формате прямо во время совершения покупок или возвращаясь с работы проконсультироваться с медиками, пройти элементарные тесты на определение индекса здоровья, экспресс-диагностики для выявления на начальной стадии заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, ВИЧ.

Мэр Киева также воспользовался услугами медиков и прошел экспресс-тестирование.

«Это заняло у меня не более двух минут. И я получил оперативный результат по содержанию сахара в крови, холестерина, измерил давление. Такой же тест сможет пройти любой из посетителей», — отметил Виталий Кличко.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Вторым направлением реализации программы является создание медицинских бригад, которые будут осуществлять домашние визиты. Такие бригады будут состоять из врача, студентов городских медицинских колледжей и социальных работников и работать с социально незащищенными киевлянами: инвалидами, детьми из малообеспеченных и социально неблагополучных семей, лицами, которые не способны к самообслуживанию. Всего планируется укомплектовать 30 таких бригад.

По словам Виталия Кличко, столичная власть выбрала именно Подольский район, поскольку здесь уже реализуется проект по предварительной онлайн-записи на прием к врачу, то есть уже существует определенный учет пациентов. Это даст возможность сформировать список киевлян, которым нужна помощь в первую очередь, в домашних условиях, и которые не могут самостоятельно обратиться к врачу и нуждаются в постоянной посторонней помощи.

Эксперимент в Подольском районе продлится в течение двух месяцев, а со следующего года столичные власти начнут реализовывать его и в других районах города. Проект «Врач в Вашем доме» ориентирован на своевременное выявление и предупреждение заболеваний на ранней стадии, а также призван формировать осознанное и ответственное отношение населения к собственному здоровью.

Источник: КГГА


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: