Новости Новости 05.10.2022 в 19:02 comment views icon

В США разрабатывают комбинированные домашние тесты для выявления гриппа и коронавируса накануне новой сезонной вспышки заболеваемости

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Компании Cue Health и Lucira Health обратились в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) с просьбой о разрешении их комбинированных тестов.

В последние два года были относительно спокойные сезоны гриппа, что дало возможность больницам и медицинским сотрудникам сосредоточиться на борьбе с волнами COVID-19. Однако эксперты предполагают, что этой зимой грипп вернется, и людям придется различать две болезни с очень похожими симптомами.

Компании по тестированию на дому просят FDA разрешить комбинированные тесты, которые могут сканировать как COVID-19, так и грипп в одном образце. Lucira Health попросила агентство подписать ее двойной тест в мае, а Cue Health объявила во вторник, что подала запрос 30 сентября. Ранее FDA разрешило проводить комбинированное тестирование компании Labcorp – однако такое исследование предусматривает направление образцов в лабораторию.

Новый молекулярный тест компании Cue под названием Flu + COVID-19 может одновременно обнаруживать и различать грипп и COVID-19 примерно за 25 минут, а результаты передаются в цифровом виде в приложение Cue Health на мобильном устройстве пользователя. После получения разрешения, тест будет интегрирован в Cue Care — систему, позволяющую людям консультироваться с медицинским работником и получать лечение «на дом» в течение нескольких часов при наличии медицинских показаний.

«Точный тест на грипп и COVID-19, который можно сделать где угодно, является мощным инструментом. Сочетание этого с возможностью лечения в один день позволяет изменить парадигму респираторных заболеваний. Мы надеемся обеспечить этот сдвиг парадигмы по всему спектру инфекционных заболеваний и многое другое с помощью множества дополнительных продуктов, находящихся в нашем портфеле», — говорит Аюб Хаттак, председатель и главный исполнительный директор Cue Health.

Наличие быстрого способа отличить грипп от COVID-19 было бы особенно полезным для выяснения того, какими типами лекарств лечить людей. Противовирусные препараты для обоих заболеваний рекомендуется принимать как можно скорее.

Курс UI/UX дизайну від Mate academy.
На курсі ви навчитесь створювати інтуїтивно зрозумілі та привабливі інтерфейси вебсайтів і застосунків. Ви також освоїте ключові принципи дизайну та дізнаєтесь як виділятися на ринку. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо. Сертифікат теж буде!
Дізнатися більше про курс

«Мы считаем, что проведение высокоточного домашнего теста как на COVID-19, так и на грипп может значительно улучшить доступ к соответствующим терапевтическим средствам в то время, когда они наиболее эффективны», — сказал Эрик Энгельсон, президент и главный исполнительный директор Lucira Health.

Обе компании производят молекулярные тесты на вирусы для использования в домашних условиях, которые ищут фрагменты вирусного генетического материала в образце. Они более точны, чем домашние тесты на антигены, однако и стоят дороже. Цена на комплект Cue превышает 300 долларов, что делает его недоступным для многих людей.

И Lucira, и Cue подали запросы в FDA именно на экстренное разрешение их комбинированных тестов. Такое разрешение агентство может выдавать в чрезвычайной ситуации.

В сентябре FDA заявляло, что большинство новых тестов на COVID-19 будут проходить обычный нормативный путь, но сделает исключение для тестов, которые «нужны для неудовлетворенной потребности», как, например, указанные домашние тесты.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: