Новости Новости 29.07.2014 в 15:33 comment

Велосипед Solid с подключением к смартфону по Bluetooth укажет путь при помощи вибрирующих рукояток

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

bike

Велосипедисты являются такими же полноценными участниками дорожного движения, как и автомобилисты, а управление велосипедом требует не меньше внимания со стороны водителя, нежели вождение автомобиля. Даже незначительная потеря концентрации из-за необходимости взглянуть на дисплей смартфона, где запущено картографическое приложение, может вылиться в серьезные проблемы.

bike2

Благодаря совместным усилиям расположенных в Портленде дизайнерской компании INDUSTRY и производителя велосипедов Ti Cycles появился проект Solid – двухколесный велосипед с подключением к смартфону по Bluetooth, который подобно смарт-обуви Lechal может указывать путь при помощи вибрации. Правда, в отличие от умной обуви Lechal, здесь в качестве «передатчика» используется руль, а точнее рукоятки.

f2d992ea113211e4ad0990e2ba659688_8

Используя интерфейс Bluetooth, велосипед связывается с специальным ПО, которое не только отслеживает основные техническое состояние велосипеда, но и берет на себя роль навигатора и посылает соответствующие сигналы на рукоятки. Последние в свою очередь при помощи вибрации будут подсказывать, когда и куда следует поворачивать.

Онлайн-курс "Фінансовий аналіз" від Laba.
Навчіться читати фінзвітність так, щоб ухвалювати ефективні бізнес-рішення.Досвідом поділиться експерт, що 20 років займається фінансами і їхньою автоматизацією.
Детальніше про курс

Стоит отметить, что программная составляющая проекта представлена двумя приложениями: My Bike и My City. Как можно догадаться из названия, первое отслеживает техническое состояние велосипеда, а второе выступает в роли гида по дорожкам для велосипедных прогулок в определенной местности (можно составить маршрут и предварительно загрузить его в приложение).

914765_719005968147231_1383871628_n

Вся имеющаяся на борту велосипеда электроника питается энергией, полученной во время педалирования, и спрятана в распечатанной на 3D-принтере титановой раме. За переключение передач отвечает электроника и специальная кнопка, а освещение включается и выключается автоматически благодаря встроенным сенсорам. Стойка велосипеда имеет модульный дизайн, что позволяет пользователям внести коррективы в соответствии с нагрузкой. В качестве ременного привода используется Gates Carbon Drive.

Велосипед Solid был разработан в рамках конкурса Bike Design Project на создание городского велосипеда нового поколения, участие в котором принимают пять студий дизайна в пяти городах США. Победитель будет определен по результатам общественного голосования и выпущен в ограниченном количестве (100 единиц) компанией Fuji.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: