Новости Новости 13.02.2019 в 16:34 comment

Visa и Ощадбанк запустили бесконтактную систему оплаты проезда в электротранспорте Черновцов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Сегодня, 13 февраля 2019 года, Visa и Ощадбанк запустили в Черновцах систему оплаты проезда в троллейбусах с помощью бесконтактных платежных карт и NFC-устройств (включая смартфоны с поддержкой Apple Pay и G Pay) на мобильных терминалах.

На первом этапе реализации проекта бесконтактная оплата будет доступна на троллейбусном маршруте №2. Уже с марта мобильные терминалы для оплаты проезда бесконтактными платежными средствами, NFC-устройствами с функцией бесконтактных платежей и транспортной карточкой будут использоваться на всем коммунальном транспорте.

Большую часть из 120 терминалов получат кондукторы городских троллейбусов. Дополнительно терминалы для приема бесконтактных платежей будет установлено в точках пополнения транспортных карт. Следующим шагом в реализации проекта планируется установка стационарных валидаторов в троллейбусах.

Visa и Ощадбанк запустили бесконтактную систему оплаты проезда в электротранспорте Черновцов

По мнению участников проекта, возможность бесконтактной оплаты в транспорте не только позволит сделать данный процесс более комфортным для пассажиров, но и упростит учет выручки, позволит точно определить количество перевезенных пассажиров, в том числе льготной категории, а также повысит уровень безопасности и поспособствует развитию транспортной инфраструктуры города.

Реализация инфраструктурного проекта стала возможной благодаря совместным усилиям Черновицкого городского совета и партнеров, которые запустили бесконтактные транспортные решения во многих городах Украины: Ощадбанка, который выступил эквайером проекта и эмитентом карточки черновчанина; компании Visa, которая обеспечила соответствующую техническую готовность решения и системного интегратора ООО «Симбол Транспорт».

В отличие от обычной банковской платежной карточки, карта черновчанина содержит фотографию владельца, идентификационные данные, штрих-код и бесконтактный чип-модуль, который позволяет проводить банковские операции и дает городу возможность реализовывать социальные программы для его жителей. Эта карта поддерживает различные приложения, связанные с предоставлением и учетом мер социальной поддержки и других информационных сервисов и услуг.

Курс Fullstack Web Development.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Напомним, что оплата проезда платежными картами в коммунальном наземном транспорте уже доступна в Ивано-Франковске, Житомире, Тернополе и Чернигове.

Источник: Ощадбанк

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: