Новости Новости 16.07.2021 в 11:25 comment

WSJ: Intel ведет переговоры о покупке производителя чипов GlobalFoundries за $30 млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В 2008 году Intel и AMD пошли двумя разными путями: первая сохранила полный контроль над фабриками по выпуску чипов, а вторая решила выделить свой полупроводниковый бизнес в отдельную компанию под названием GlobalFoundries и выбрать модель контрактного производства. Теперь же The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники пишет, что Intel ведет переговоры о покупке бывшего полупроводникового подразделения AMD за 30 миллиардов долларов.

Если сделка состоится, он станет крупнейшей в истории Intel (пока рекордной остается покупка Altera за 16,7 миллиарда долларов в 2015 году).

На каком этапе находятся переговоры, не уточняется. Как обычно в таких случаях, далеко не всегда они оказываются результативными. Из публикации WSJ следует, что в GlobalFoundries открестились от переговоров с Intel. Но не исключено, что Intel договаривается с нынешним владельцем GlobalFoundries —  эмиратской государственной холдинговой компанией Mubadala Investment. В самой Intel отказались комментировать слухи о возможной сделке с GlobalFoundries.

Intel сейчас активно наращивает свои производственные мощности, чтобы стать «неоспоримым лидером по уровню производительности CPU» к 2024 году. Так что мотивы «синих» предельно ясны. В марте новый CEO Intel Пэт Гелсинджер рассказал о строительстве двух новых заводов в США за 20 миллиардов долларов, а также планах по аутсорсингу как минимум некоторых элементов процессоров на фабриках других компаний с более совершенными производственными технологиями.

Что же касается GlobalFoundries, на сегодняшний день она четвертый по величине контрактный производитель полупроводниковой продукции. Ей принадлежит 10 заводов (шесть в Сингапуре, один в Дрездене и три в США), на которых выпускается полупроводниковая продукция по нормам вплоть до 12 нм. По оценкам аналитиков TrendForce, сейчас на GlobalFoundries приходится 7% от мирового контрактного производства полупроводниковой продукции.

AMD по сей день остается крупным клиентом GlobalFoundries — в рамках многолетней сделки вторая должна поставить первой компонентов чипов на 1,6 миллиарда долларов до 2024 года. Это может осложнить сделку.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

На 26 июля Intel запланировала онлайн-мероприятие Intel Accelerated, посвященное инновациям в литографическом ремесле и стратегии IDM 2.0. Следить за анонсами можно будет на официальном сайте чипмейкера. Под конец этого года Intel планирует выпуск настольной платформы LGA1700 и многострадальных 10-нм процессоров Core 12-го поколения Alder Lake-S (изначально они планировались на 2016 год), которые ознаменуют начало эпохи DDR5 в массовом сегменте. Также можно вспомнить, что в мае процессорный гигант завершил разработку 7-нм настольных процессоров Meteor Lake (Core 14-го поколения).

Раскрыты характеристики процессоров Intel Alder Lake-S Core i9-12900K, i7-12700K и i5-12600K с большими и малыми вычислительными ядрами

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: