Новости WTF 16.08.2023 в 09:59 comment views icon

X (Twitter) замедлил переход на сайты, с которыми публично ссорился Илон Маск

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Некоторые ссылки с X загружались немного дольше обычного – в частности те, которые ведут на сайты The New York Times и Reuters (с которыми у Маска были конфликты) или конкурентные соцсети, такие как Facebook, Instagram, Bluesky и Substack.

Согласно исследованию журналистов, остальные ссылки – например, на сайты Mastodon, YouTube, The Washington Post и Fox News – загружались без задержки.

Фактически задержка, обнаруженная 4 августа, растянулась до 5 секунд. В тот же день Маск назвал The New York Times «апологетом расового геноцида» в ответ на репортажи издания о Южной Африке.

«‎Это одна из тех вещей, которую можно считать безумной даже для Twitter. Непонятно почему для того, чтобы Chrome получил 650 байтов данных, необходимо 5 секунд», – написал бывший руководитель отдела доверия и безопасности Twitter Йоэль Рот в Bluesky.

На самом деле, принудительная задержка не была бы странной для соцсети Маска. Вспомните, когда Substack объявил о запуске функции Notes, подобной Twitter – на сайте временно отключили лайки, ответы и ретвиты для публикаций, содержащих ссылки Substack. В прошлом году Twitter также временно запретил пользователям рекламировать свои аккаунты из Instagram и Mastodon, а также «скрывал» ссылки на недавно запущенную Threads.

Кажется, какие-либо умышленные ограничения противоречат философии Илона Маска, который взялся превратить Twitter в X  – суперприложение для всего со свободой слова.

«‎Мы не получили никаких объяснений от платформы и не знаем причин задержки. Но мы были бы взволнованы целенаправленным давлением, примененным к любой новостной организации по непонятным причинам», – сказал представитель The New York Times.

Основатели Substack Крис Бест, Хэмиш Маккензи и Джарадж Сети также раскритиковали этот шаг:

Курс Digital Marketing від Mate academy.
На курсі ви навчитесь запускати рекламу в кабінтеах Facebook/Instagram та Google. Ви також познайомитися з SEO та Email marketing. Це ті навики які найчастіше просять ІТ компанії від Junior Marketers. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо!
Дізнатися більше про курс

«Substack был создан как прямой ответ на подобное поведение компаний социальных сетей. Авторы не могут строить стабильный бизнес, если их связи с аудиторией зависят от ненадежных платформ, доказавших, что они готовы внести изменения, враждебные людям, которые ими пользуются».

Источник: Engadget, The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: